28 октября 2019 г. 19:20

2.5 Книга о хюгге, которая не смогла

Всем трям!

Я периодически читаю книги о хюгге и датском уюте. Или при переезде в Москву мне стало не хватать покоя и умиротворения, или я сдалась под общим натиском скандинавской темы, но я, чашка какао, плед и книга о датских сладких улитках частенько собираются вместе (как бы хотелось, чтоб это было правдой, но как правило чтение застает в электричках и метро, где об умиротворении можно только мечтать).

Я взяла эту книгу в поиске чего-то расслабляющего, что поможет отвлечься от недовольных людей в метро, долгой дороги и начальника, в случайном порядке дающего распоряжения, а потом забывающего о них. Хотелось прочитать что-то похожее на «Hygge. Секрет датского счастья» от Майка Викинга или «Хюгге, или уютное счастье по-датски» от Хелен Рассел, но вместо этого мне подсунули суррагат из всех книг о хюгге, определений из Википедии, цитат об уюте и несколько переработанной книги Мари Кондо «Магическая уборка».

Может быть она просто не смогла снизить мой градус кипения, поэтому мне она не пришлась по душе, ведь каждый человек воспринимает книгу, пропуская ее через свою призму восприятия, свой опыт и свои переживания, которые в этот момент у него накопились.

Для меня эта книга показалась сухой, чем-то напоминающей доклад студента, который писал работу ради того, чтобы сдать и получить зачет, которому на самом деле не нравится эта тема работы, но тема популярная, несложная, поэтому налить воды будет легко.

Я не могу рекомендовать вам эту книгу, потому что я не чувствую в ней искренности и тепла автора к своей работе. Коммерчески успешная тема – это прекрасно, но все-таки за любым действием кроме денежного вознаграждения должна чувствоваться любовь автора к поизведению.