28 октября 2019 г. 18:17

Охочусь на снаркомонов в известной игре. И в одном из пунктов мне нужно было прочесть детектив. Читаю их во множестве. Но, идеально же прочесть именно "Детектив"?) Тем более, знаменитый "Аэропорт" Артура Хейли мне понравился.
Автор пишет производственные романы, полностью погружая читателя в ту или иную отрасль. Здесь его усилиями мы оказываемся в жарком Майами, в убойном отделе полиции, и постигаем все тонкости работы детектива.
Я почему-то думала, что преступление будет "лайтовым". Что-нибудь в английском стиле. Пуля в лоб и восемь подозреваемых. Нетушки. Тут всё по-взрослому: маньяк зверский, смертная казнь подробная, злодеи хитрые, судебная система сложная. В общем, интересно.
Особенностью романов Хейли является подробность событий. Рассказано со всеми мелочами, нужными и не особо. Тут уж либо раздражает, либо нет. Меня не раздражало. Однако, признаюсь, иногда мысленно подгоняла сюжет.
Ещё один момент. Если у вас есть опыт чтения детективов, кто злодей вы догадаетесь примерно к середине, а может и раньше. Но, я так понимаю, автор и не тешил себя идеей максимально долго водить читателя за нос. Он легко раскрывает карты страниц за 150 до конца. Хейли делает ставку на другое. А именно, на мотивацию преступника, его попытки замести следы и тернистый путь к справедливости героев хороших. Конечно, не обошлось без банальности. Но, в целом весьма достойный представитель жанра.
Концовка получилось многослойной.
Всем добра.