28 октября 2019 г. 18:08

4 Только вперед, отступать нельзя

На прочтение книги о Фритьофе Нансене "Одна только воля" у меня ушел почти месяц. Всего-то чуть более 250 страниц, но иногда их приходилось брать с боем. Я ожидала рассказов про полярные льды, плаванье на "Фраме", на худой конец, про лыжный поход через Гренландию. Эта книга о другом, не о путешествиях, но о Путешественнике. Автор постарался, поэтому Ф. Нансен не выглядит плоским героем-первооткрывателем, отношение к герою книги менялось у меня от отвращения до жалости, от восторга до последней степени удивления.

Начнем с конца. С краткой биографии, перечня трудов Ф. Нансена и содержания книги.
картинка katanija

В отдельных главах Пер Э. Хегге рассказывает о детстве, выборе пути, семейной жизни Ф. Нансена. Кратко описан лыжный переход через льды Гренландии и дрейф на "Фраме". Еще раз подчеркну, что подробностей зимовок в Википедии вы найдете больше. Эта же книга делает акцент на отношениях Ф. Нансена с экипажем судна и группой лыжников., пытается объяснить поступки (и выходки) главного героя.

Надо же, чтобы люди так сами над собой издевались!"

Например, Ф. Нансен решил пересечь Гренландию с Востока на Запад (попытки пересечь остров с населенного Запада на Восток были неудачными потому, что люди "отморозив пятки" всегда могли вернуться к человеческому жилью, а при обратном маршруте возвращаться будет некуда - "мосты сожжены").
Как вы отнесетесь к такому предложению руки и сердца?

Дорогая, только мне надо будет сходить на Северный полюс!

Когда я дочитала до места, где Ф. Нансен не дает в 30-ти градусный мороз переодеться своему спутнику - Я. Юхансену, упавшему в полынью, и говорит ему, что нужно спешить,

мы же не бабы

книгу хотелось просто выбросить. Геройством здесь и не пахло.
И все же, нельзя не согласиться с автором:

отличительная черта норвежских полярных экспедиций... состояла в том, что все их участники возвращались домой.

картинка katanija
Большая часть книги посвящена политической работе Ф. Нансена, участию в международных проектах. Гуманитарная помощь голодающему Поволжью, спасение беженцев, репатриация военнопленных - небольшая часть проблем, в решении которых принимал участие Ф. Нансен. Но в политике не всегда срабатывали "норвежское упрямство" и верность идеалам, да и острый язык и отсутствие уважения к авторитетам множили количество врагов. В ответ на его хлесткие замечания о том, что аптекарь и управляющий фабрикой не могут принимать решение, где должен жить ученый, прилетало ответное язвительное - "Не делать же какого-то лыжника премьер-министром".

картинка katanija

Этот простой памятник Ф. Нансену находится в Самаре на железнодорожном вокзале, как знак признательности за спасение от голода. Выступая в Лиге Наций Ф. Нансен спросил:

Найдется ли кто-нибудь в этом собрании, кто готов сказать, что он скорее допустит смерть 20 миллионов человек, чем поможет Советскому Союзу?

Были те, кто сказал "да". Ф. Нансен сказал "нет".

Страницы книги, посвященные послереволюционной России, голоду и Армении самые страшные. Ледяное безмолвие, холод, трудности зимовки на "Фраме" и ледового перехода представляются скромными декорациями для политических интриг и закулисной борьбы. Здесь одной только волей не обойдешься.

P.S. Главы книги, рассказывающие про политические кризисы в Норвегии, распад Шведско-Норвежской унии, были мне не очень интересны. Большое количество незнакомых имен и иногда очень явные норвежские национальные "перекосы". Поэтому 4 из 5

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу"