28 октября 2019 г. 15:41

Такой короткий рассказ, и такая глубокая драма. Отмщение так отмщение. Еще несколько лет назад я бы набросилась на героиню, обвиняя ее в излишней напускной строгости и гордости за гранью разумного, жестокости и даже бесчеловечности. Но сейчас нет. Как говорится, "не судите да не судимы будете" и "никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках". Слава Богу, с большинством из нас такого ужаса не произошло, и мы даже не можем представить, что бы сделали на месте героини. Точнее, представить можем, можем ее поддерживать или осуждать, но это, к счастью, будут лишь наши фантазии, проекции, далекие от реальности. (Но я все же придерживаюсь точки зрения моей мамы: "То, что жило в тебе 9 месяцев, - это твое, твоя плоть и кровь, от кого бы ни было зачато")
Идея сильная, но, что касается реализации, не берусь ставить оценку. Мне показалось, что для такой истории объем в несколько страниц - ничтожно мало. Это как план, наброски. Некоторые диалоги показались нереалистичными. Слишком внезапны переходы от пьяной нахрапистости Ганса к послушанию, чувственности и энтузиазму касаемо фермы, от недоверия и ненависти родителей к принятию Ганса, от горя Аннет, пропитанного эмоциями, к холодной непреклонной рассудительности. Как будто наигранность какая-то витает в атмосфере рассказа. Серьезная вещь, но форма, в которую она помещена, подача - несерьезная, будто не о войне и насилии речь.

Четыре сезона, тур 21