Mac-bet

28 октября 2019 г. 13:26

4 Кто виноват, скажи-ка, брат?

Кто виноват, скажи-ка, брат?
В том, что спустя всего двадцать лет Германия вновь развязала страшную, масштабную войну? В том, что вчерашние студенты, крестьяне, рабочие вдруг стали безжалостными убийцами, способными стрелять в женщин,детей, стариков, сжигать дома мирного населения? В том, что разбомбленные города собственной страны воспринимаются как варварство и никто не задумывает, что после себя он оставил точно такие же руины?
Кто угодно, только не я.
Так думал каждый солдат вермахта, оставляя позади себя выжженные пустоши. Так писал в своем дневнике Карл Хайнц, рядовой дивизии СС "Мертвая голова". -Я устал воевать- пишет Карл, передвигаясь по советским городам- поскорей бы закончить эту компанию и вернуться домой.
Ни любви,ни тоски,ни жалости- просто усталость рядового солдата. Скорее бы победить,загнать эти недонароды туда, где им место, и вернуться домой.
А как так вышло?
Об этом рассуждает Уве Хайнц, младший брат Карла, тот,кого война застала лишь газетными сводками да похоронкой, сообщившей семье, что им некого больше ждать. Читая солдатский дневник, Уве пытается ответить на вопросы, которые впоследствии не раз зададут себе люди и которые никто не пытался задавать себе прежде.

Есть вещи, о которых нужно помнить всегда, сколько бы времени не прошло. Эта память должна беречь нас от повторения ошибок прошлого или служить наглядным примером в будущем-как бы то ни было, плохая примета забывать историю.
В 2003 году, спустя много лет после великой победы, когда уже сказаны все слова, немецкий писатель Уве Тимм пишет автобиографическую повесть "На примере брата", в которой рассуждает о тех вопросах, на которые до сих пор нет точного ответа. Как так вышло, что в один момент целая нация сошла с ума? От чего люди решили, что имеют право вторгаться в чужие города, сжигать дома, не здороваться больше с соседями? Почему восприняли верными слова рупора пропаганды? Особенно странно ему от того, что все эти метаморфозы случились с его братом, юношей, который любил рыбалку, мечтал о солдатских ботинках и совершенно не планировал убивать людей. Здесь нет ни кровавых подробностей, ни сильный душевных драм, просто несущийся сквозь строки рефрен "как же ты из брата стал убийцей?"
Эти вопросы до сих пор остаются без ответа,хоть и затронули в свое время очень многих. И хотя,в наше люди стараются сделать так, чтобы ситуация не повторилась, в головах порой зреют мысли найти козла отпущения, обвинить в своих бедах кого-то или целый народ. И тут на помощь приходят такие книги, вытаскивая из глубины времен воспоминания, лучше всех плакатов рассказывающие, что будет, если пойти по этому, кажущемуся самым простым, пути.
Книги для того и пишутся- чтобы поговорить с читателем о чем то важном. И,если после прочтения последней страницы в голове появится новые мысли-труд писателя был не напрасен