28 октября 2019 г. 12:21

1 Спойлер Разочарование

Описание книги настолько уютное, что перед покупкой я даже не стала читать рецензии. С таким описанием книга обязательно должна была мне понравиться: традиционная английская школа для мальчиков, учитель латыни распутывает убийство, столкновение нового поколения с устоявшимися традициями.
Но к половине книги я уже почувствовала жуткое разочарование. Книга совсем неуютная, каких-то ВАУ-поворотов не было совершенно, всё крайне предсказуемо.
Повествование невероятно унылое. Читателю всё подробно разжёвывают, самому думать вообще не нужно - всё рассказали и показали от первого лица.

Далее могут быть спойлеры:
Когда я поняла, какой "другой класс" имеется в виду в названии, я даже разозлилась. Я ничего не имею против людей нетрадиционной сексуальной ориентации, наоборот - пусть люди делают, что хотят, ели все счастливы. Но когда во всех книгах они такие бедные и несчастные - ну сколько можно? Тогда в описании книги нужно писать, что дело не в убийстве, а в том, что общество не готово принимать "не таких как все". А это настолько хайповая и популярная тема, что не могу больше читать об этом - приелось уже. Я надеялась, что это будет детективная история.
И финал неприятный. Наказания за свои действия никто так и не понёс.