28 октября 2019 г. 11:46

3 Фэнтези об угнетении евреев

"Люди не всегда то, чем они кажутся."

Что страшного может приключиться в сонном городишке и родном лесу, где знакомы каждая веточка, каждая тропка? В семье Либы и Лайи у каждого в сердце своя тайна. За считанные минуты жизнь двух сестер совершенно переворачивается. Всё, что казалось правильным - стало неверным.

Глубоко внутри каждой из сестер ворочается истинное "я" и рвется наружу. Их ждет превращение в грациозного лебедя и медведя с большим сердцем.

И в самый неподходящий для этого момент, когда родители так нужны девочкам, они уезжают, взвалив на плечи дочерей бремя тяжелых тайн, оставив один на один с их сущностями. И казалось бы, кроме беды, юных дев уже ничего не ждет.

На идею романа Рину Росснер натолкнуло множество поэм, легенд, былин и сказок. Будучи страстной поклонницей фэнтези, она твердо решила свести воедино свои русские, украинские, румынские и молдавские корни, возродить идишские слова, используя их в романе. Так на свет появилась эта неординарная, но и не простая для восприятия история.

Продираться сквозь идиш и иудейские религиозные термины было довольно сложно. Даже, казалось бы, родной украинский язык на страницах фэнтезийного романа выглядел по-чужому неуместно. Наспотыкалась, набила шишек, но очарованная интригой я всё же двинулась дальше, предвкушая волнующую развязку.

Люди, склонные в силу своей натуры отвергать всё непривычное, искренне удивились бы типу повествования, ведь частично - это поэма. К счастью, сюжет не терялся и ближе к середине произведения я стала получать от этого удовольствие.

Чего, к сожалению, не сказать о развязке, такой простой и легковесной для подобной истории. Разве стоило бояться того, что приходит из леса? В одночасье, весь сюжет рассыпался для меня на множество хлопьев, которые растворились в воздухе... Будто и не было всего этого.

Мне кажется, созвучным автору и его "Сёстрам..." будет книга Ольги Рёснес "АУШВИЦ: ГОРСТЬ ЛЕДЕНЦОВ". Об том же. Читайте, наслаждайтесь...

Не слышала о такой, спасибо за рекомендацию)

Это такая оригинальная шутка? - советовать отвратительнейшую книжонку отрицающую преступления нацистов.

Но это отрицает не только одна Ольга Рёснес. Можете начать с "книжонок" Исраэля Шамира и Жерара Иегудина, не менее порядочных людей, а самое главное честных.

Эти книжонки читайте сами, мне хватает истории, статистики и фактов. Добрые нацисты угощающие еврейских детей в аушвице сладкими леденцами - это отвратительно. Естественно, это самая настоящая правда для любого доброго нациста, расиста и антисемита, привет ХХI век!

Ваш мозг отравлен лживой историей и официальной пропагандой. В этом плане вам уже ничто не поможет, единственное, может быть только чудо, например добровольно-принудительная вакцинация от ковид19. Кстати, ваше же изобретение.

Да, чуть не забыл, в рамках приличия не могу не пожелать - vale!

Не было холокоста, значит не было и Второй Мировой, не было миллионов погибших советских солдат и советских граждан. Гитлеровцы хорошие ребята, они в Советский Союз приехали на танках чай пить и подарки ребятишкам дарить. Гитлер миротворец, он лично пел всей Земле песню мира "Хайгитлер". Ну а евреи окропляя мацу кровью христианских младенцев были ближайшими друзьями и советниками нацистов. Безусловно, всё это абсолютно проверенная и абсолютная верная информация.

Без всяких приличий и латинских букв, для русских патриотов кириллицей пишу - иди в жопу фашист.

Как ни странно, всё так и было, как вы описали в первой части своего комента.

У Рены Росснер нет русских, румынских, украинских и молдавских корней. Её предки были евреями, которые когда-то проживали на территории этих стран, и которые эмигрировали ещё в начале 20 века, спасаясь от страшных погромов – которые и были в этих самых странах. И на написание этого романа её натолкнула именно история своей семьи и любовь к еврейскому фольклору. Для восприятия история и правда не простая.