Ptica_Alkonost

28 октября 2019 г. 00:41

3.5 Шпаргалка римских чичероне Или Смешались в кучу камни, люди...

Я не была в Риме, но если предоставиться возможность - очень хотела бы своими глазами увидеть все эти чудесные многовековые напоминания о былом и думах. Вот только быть мне при этой одной из этих чокнутых, шумных и нечутких туристок, имя коим миллиард. Утешиться что ли тем, что можно совершить книжное путешествие с Виктором? Заманчивое такое путешествие, и как все заманчивое на проверку совершенно не соответствующее обещанному (читай - желаемому)? Почему же так?
Во-первых, последовательность и структура изложения. Тут конечно говорит больше сила привычки, но как -то удобнее воспринимать огромное количество разновременной и разновесовой (в смысле разнозначимой) информации более последовательно по времени существования Рима в разные эпохи. Тем более что перед глазами нет ни карты, ни каких либо виртуальных ориентиров, позволяющих чувствовать стройность и логичность повествования. Почему автор перескакивает от Аппиевой дороги к акведукам Клавдия или почему он этого не делает? Не беда автора, что Рим - один огромный палимпсет, или огромный слоеный блинчиковый пирог с выгрызенными кусками. Беда скорее в том, что автор выбрал в жертву историческую стройность, сделав упор на топографические ориентиры. Получилась сложная мешанина камней, и даже занимательные байки и отступления к середине книги не развлекают уже, ибо тонут в невероятных наслоениях пластов истории в прогулках по улицам древнего города. Поистине - смешались в кучу... Во-вторых, налицо некоторая однобокость рассказа о городе многовекового жительства - про мало-мальски выглядывающие камушки до нашей эры речь подробная (да и про уже давно не существующие, но где-то упоминавшиеся или нарисованные тоже имеется), а из следующих двух тысяч лет - немного про трехсотые годы и про Муссолини (и то применительно к античности). При постоянном повторении, что сие - не глупая книжка в стиле "Как прожить в древнем Риме на пять сестерциев" (хотя я б такую точно прочла). Но можно отметить и положительные моменты. Так как мои познания о римлянах ограничены несколькими выскокохудожественными и не очень произведениями литературно-исторического вымысла, а также циклом передач по каналу Хистори, то было интересно встретиться с знакомцами вроде Ливии, Клавдия и Нерона, Цезаря и гладиаторов с весталками. Из неизвестных заинтересовала история Герода Аттика, очень необычный и явно харизматичный персонаж суровой античности. Помимо банального и знакомого всем Колизея мне запомнился некий мавзолей пекаря с посмертной надписью и урной с прахом в виде хлебной корзины. Остальные дворцы-портики-ворота-колонны быстро становятся "на одно лицо", к сожалению, теряя всякую индивидуальность и узнаваемость. А из развлекательных баек интересная лингвистическая связь самых жарких дней с собаками женского рода и современными каникулами (заинтересовала? не поленитесь- прочтите, действительно забавно). Кроме этого все основные истории, мелькающие повсюду, тут будут упомянуты - и про жен-сабинянок, и про гусей и про горя побежденным и меч на весах, и при Калигулу, и Цезаря, Гракхов и прочее, прочее. Просто все оно будет так причудливо перемешано, что связно и не перескажешь. В итоге так и не вырисовывается целевая аудитория, на которую ориентировался автор - для путеводителя сумбурно, для исторического труда - поверхностно, для развлекательной книженции - перегружено деталями. Такую книгу идеально наверное слушать в аудио формате ( хотя я его очень не люблю), переходя в сердце Рима от одного камня к другому и будет счастье познания полным и бесконечным. Как соберусь в Италию когда-нибудь -проверю))

Прочитано в рамках Долгой прогулки, команда Настроение: безумный чтец
Собери их всех, а также в итальянский части игры Вокруг света

Надо писать о Риме так, чтоб читатель, не посещавший Рим поставил 5 а не 3.5

Это да, я тоже так думаю. Но как есть, может те кто пробыл в Риме какое-то время иначе посмотрят на книгу и ее информацию

гляну как нибудь книгу.

О, будет интересно) а то я практически сразу заблудилась в его тропах, и сопровождало меня ощущение топографического кретинизма ))

да фигня - Эсквилин от Квиринала не сложно отличить. Мне вот интересно в фонтан Треви надо деньги бросать чтоб вернуться или воды попить? что в книге сказано?

Ну может вживую и не трудно, а по описанию оно все как-то сливается. И самое интересное, что если про холмы и легенды с ними связанные в книге есть истории, то про фонтан не помню упоминания.
Полезла посмотреть, Гугл говорит, что фонтан 18го века, могу предположить, что так как тематически тут все на античность упирается, то поэтому более "современные памятники" автор не рассматривал)) Хотя фонтан как я вижу красив и поверье традиционное (а главное - обогащающее город)

Взгляну в книгу. Я жил возле бань Нерона. Поэтому мое познание Рима относительно неплохое. Когда туда поеду еще раз, незнаю