MandarinaDuck

27 октября 2019 г. 20:39

Читая эту книгу сразу понимаешь, что она была написана одной из первых: никакой политики и остросоциальных проблем на злобу дня, лишь юмор и сатира. На этот раз объектом для пародии стала киноиндустрия в целом и Голливуд в частности. Хотя и здесь полно философии, прикрытой шутками в фирменно-Пратчеттовском стиле: герои рассуждают о том, что есть иллюзия, а что реальность и как разобраться в том, где настоящая реальная реальность, а где реальность, навеянная иллюзиями; какова природа славы и в чем, вообще, смысл существования. Отдельным прекрасным моментом стал поиск пасхалок, отсылок и аналогий - их здесь великое множество.
В этом романе впервые появляются уже хорошо знакомые по другим романам Наверн Чудакулли (и потрясающая история становления его аркканцлером Незримого университета), говорящий пес Гаспод (который, оказывается, самый настоящий герой), тролль Детрит (пока еще не стражник, а просто тролль) и, конечно же Себя-Режу-Без-Ножа Достабль (куда уж без этого чудо/горе-предпринимателя). И все они здесь очень живые, настоящие и интересные, даже те из них, которые не очень главные герои.
В общем, возвращение к такому старому-доброму аполитичному Пратчетту стало для меня настоящим бальзамом на сердце.