LadyPerfection

27 октября 2019 г. 15:16

4.5 Януш А. Зайдель "Цилиндр Ван Троффа"

Меня увлекла эта фантастическая история о гибели нашей цивилизации. Автор связал эту гибель с генетическими экспериментами по контролю рождаемости в связи с перенаселением и нехваткой пищи, и отбору генетически идеальных особей.
"Идеальные" люди сами себе устроили ловушку на Луне, предполагая вернуться, когда на Земле не останется "неидеальных" людей. Но создали условия жизни там, далекие от земных и переродились в форму жизни, существование на Земле которой не возможно по физиологическим причинам.
На Земле остались "неидеальные" люди, в которых был запущен механизм генетической мутации на постепенное вырождение путем рождения только мальчиков.
А до всех этих преобразований с Земли были отправлены несколько экспедиций в космос с целью разведки других планет, пригодных для жизни. Только на них и оставил автор надежду на возрождение земной цивилизации.
Читатель побывает в человеческой цивилизации на Луне, а потом на Земле. В текст включен элемент романтики, так как главный герой ищет свою любимую девушку, оставшуюся на Земле, когда он улетел в космическую экспедицию (с тех пор прошло 200 лет, а срок жизни людей остался прежним).