Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 октября 2019 г. 14:59

4.5 Когда ты юн - ты смел и опасен для зла. Пробудим же в себе молодость!

Кто не знает Нэнси Дрю - кажется, у кого не спроси, все хотя бы слышали ее имя, настолько популярны детские детективы об этой девушке во всем мире. И вот пришла моя очередь познакомиться с ней практически лично - наконец-то прочесть первую историю, где Нэнси расследует сразу два дела - пропажу своего отца и выявление привидения в доме тетушки подруги. Не знаю, как так получилось, что в детстве я не встретилась с этой героиней, хотя именно тогда зачитывалась огромным количеством книг, к чему потихоньку вернулась благодаря нашему сайту... В принципе, быть может, я просто совсем ничего не запомнила, как это произошло с К.Булычевым, к примеру (помню, что его книги брала в библиотеке (перед глазами имя на обложках), но какие и о чем - белый лист в голове), или В.Крапивиным (ну не могла вообще ничего из его творчества не прочесть!), поэтому ознакомление с "Тайной загадочной лестницы" стало ремонтом фундамента - еще один кирпичик наконец обрел свое место в основе читательского опыта.

картинка Sandriya

Не могу сказать, что от первой истории о Дрю я осталась в восторге и с шикарными впечатлениями- она заворожила атмосферой, которую больше всего ценю в детских детективах: ламповый уют и опасные загадки, которые однозначно разрешатся без вреда, какая бы опасность ни грозила, но все же отвлекла от полного погружения излишним "все как по маслу" (вся полиция бежит навстречу необъясненным прихотям юной девушки, все преступники буквально при одном взгляде на нее сразу же раскрывают карты, признаваясь в проделанном, и радостно бегут содействовать следствию) - слишком уж, к сожалению нереалистично, и взрослому человеку это очень сильно бросается в глаза. Но вот ребенку подобное развитие событие нисколько не помешает проникнуться опасностью преступлений, страхом за отца главной героини, восхититься храбростью и находчивостью Нэнси и повздрагивать от страха из-за привидений, шалящих в доме, куда явилась неутомимая Дрю.

Так что, мой вам совет при чтении историй об известнейшей девушке-детективе - перед тем как бросить свой взор на первые строки, окунитесь в воспоминания детства, когда не столь важны логическое построение и причино-следственность событий, а знаимы интуиция, уверенность в том, что ты делаешь и открытость к познанию. Тогда ничто не остановит на пути путешествия на карусели расследований и каждая история окажется исключительной благодаря смелости и умениям заметить мелочи и детали и прислушаться к внутреннему голосу.

P.S. В продолжение развития темы "как это я это не читал или читал, но совсем не помню" с удовольствием хочу спросить у вас, друзья, кто читает эту рецензию, какие произведения вы сами можете отнести к необъяснимому феномену забывания или белым пятнам в своем читательском опыте? Т.е., проще, что вы не читали (совсем забыли=не читали) из того, чем зачитывались все-все-все, и уже который год желаете наверстать упущенное?

В КПДЛ огромное спасибо, DelanocheConcurring , за то, что подвела меня к прочтению известнейшей истории и позволила наполнить еще одну полочку в читательском опыте!!)) Привидение летает смайлики картинки гиф анимации скачать

О, как я удачно тебе книжку посоветовала:)) Кстати сама читала Нэнси Дрю в подростковом возрасте и помню зачитывалась ими не на шутку, кучу книг про нее прочитала.

Агааа))
Как я тебя понимаю, жалею, что раньше руки не дошли - теперь чуть меньше писков-визгов, но цикл точно продолжу))))

О, я ее в детстве любила)))
Я Крапивина в детстве умудрилась пропустить как-то)

Вааай, везунчик!!!)))
Ну вот как мы так могли???? Может, все-таки просто прочли что-то одно и забыли???

Ага))))
Сама удивляюсь, какие-то природные аномалии типа читательского бермудского треугольника))) Не, вот тут я уверена, что не читала, я вообще то, что читала в детстве хорошо помню, пусть и не по содержанию, выбора было не так чтоб много)

Удивительное рядом!)))
О, везет с памятью - у меня многое улетучилось((((

ага))))
Я могу не помнить сам сюжет, но вот обложку/автора/название_/свои эмоции, что-то да вспомню обязательно)

Я тоже Крапивина в детстве упустила, а в прошлом году с первым туром КПДЛ начала читать и останавливаться не собираюсь!!!
Всем при случае рассказываю как мне его книги понравились))) Пока около 10 прочитала и легкий намек на узнавание был в "Детях фламинго", так что, возможно, одну его книгу я всё-таки читала, да забыла))
А вот повести Булычева про Алису читала все детство и достаточно хорошо помню (потому что не раз перечитывала))
Еще в детстве мимо меня прошли истории о муми-троллях, зато в этом году все прочитала)
Больше, наверно, из детской литературы не могу назвать, что пропустила, читала и Лингдрген, и Бернетт, и детские детективы. А вот по взрослой давно хотела взяться за многих классиков, потому что долго читала почти одно фэнтези. Только в прошлом году познакомилась с Ремарком.
А вообще я раньше много перечитывала, так что то что понравилось хорошо помню, а раз забыла - не произвело впечатление, и говорить о таком незачем тогда.

Ой, чудесно!!!!
А я все жду, когда наткнусь на какое-нибудь его произведение, которое зацепит))) - пока никак))
С Булычевым вообще песня - помню, что читала не одну и не две, но в упор не могу понять о ком, о чем - так пока и не нашла((((
Мумики тоже мимо пронеслись, хотя не верю, что это возможно - а сейчас не заходят уже, к сожалению(((
С Ремарком так поздно??? Как так вышло???? А с классиками я заново знакомлюсь - школа - не вариант вообще был, не вникала абсолютно))))
Везет, я забываю 98% даже если понравилось, помню только самое-самое-самое поразившее или отозвавшееся)))))))))

Последнее время я мало перечитываю, так что даже у самых понравившиеся книг помню только общую канву, да несколько зацепивших моментов. Больше даже эмоции при чтении.
Да, вот так у меня с классиками, почти не читала, кроме русских в школе, давно подумывала и в прошлом году с группой ЧКВ начала)

О, про память на эмоции поддерживаю - фиг вспомнишь кто, что и где, но было уюююютноооо))) - это частенько))
А иностранных вы в школе не изучали? А при желании во многих клубах-играх можно и классику прочесть - это круто))))

Согласна, так сейчас и восполняю пробел.
В школе помню классе в 5-6 были Ромео и Джульетта, а больше ничего. В смысле не помню, может, что и было, но из памяти пропало. А с 8 класса точно только русскую читали. Из списков на летнее чтение я разве что приключения читала.

Главное, что теперь мы с удовольствием восполняет те пробелы)

Я из тех людей, кто слышал имя Нэнси Дрю, но ничего про неё не читал:)

Воу-воу-воу. Еще несколько дней назад дала бы тебе пять, а теперь зову в команду чтецов книг о ней - они стоят своего времени))))

Э-э, может когда-нибудь))) Сейчас я вся в ТБ, целиком и полностью!)

Закинь себе на почитать)))
ТБ - ась??

ОК:)
Цикл у С.Кинга "Тёмная башня"))

:))
ааа, ну кингуй-кингуй))