27 октября 2019 г. 13:44

5 Потрясающая книга!

Потрясающая книга! Читается на одном дыхании, события развиваются динамично и почти невозможно угадать следующий поворот сюжета. Сильно переживал за главного героя Максима Т. Ермакова. Если честно, держал за него кулаки. Искренне жаль, что все закончилось так, как склоняли его сотрудники из так называемого "Отдела причинно-следственных связей". Образы этих нелюдей прорисованы до полной узнаваемости, автор романа не напрасно устами Максима неоднократно называет их "государственными уродами". На 2-х, 3-х последних страницах романа становится совершенно понятно, кто являлся истинным виновником, заказчиком и исполнителем всех рукотворных катастроф с гибелью многих и многих неповинных людей, в которых обвиняли главного героя. Тем более выяснилось он у них был не один такой единственный обвиняемый "Объект Альфа", якобы ответственный за все беды в стране. Травля... Страшная травля человека государственной машиной и не только ей, а всей массой окружающих людей, совершенно зазобмированных, которым показали "врага". Кто способен выдержать такое? Если бы я был на месте Максима, то сломался бы значительно раньше. И даже не из-за обещанных денег в виде огромного наследства потомкам от государства (весьма и весьма сомнительного наследства!), а только из-за собственной слабости перед системой подавления личности. А Максим оказался крепким орешком для этих "головастиков", хотя главный из них, Кравцов, к сожалению, в итоге его перехитрил. И тем не менее мне иногда казалось в отдельные моменты, что это не Максим, а я смываюсь от слежки на "Ямахе", это не Максим, а я прыгаю с моста ночью в воду Москва-реки, это не Максима, а меня предал иуда Вованище и не в Максима, а в меня стреляла бывшая любимая девушка... Замечательно прорисован образ деда Валеры - респект ему за то, что оказал отчаянное сопротивление ГБ-шникам при своем несостоявшемся аресте, просто необыкновенно порадовал! Также сильно запомнились образы соседа Васи-алкаша и его "антисоциального" окружения, показан возможный способ жития христиан во время гонений и тотального контроля и подавления инакомыслия. Однозначно рекомендую книгу к прочтению, так как несмотря на то, что написана она была около десяти лет назад, актуальность её не потеряна и будет, думаю, становиться только больше.