Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

27 октября 2019 г. 12:54

2 Все живут, а я копаюсь

В целом рефлексия не так плоха, как её малюют некоторые авторы. Однако в этом романе нюанс в том, что главный герой перекапывает именно советское прошлое. Понимаете, я буквально недавно была там. Ладно, ладно, не там, но отголоски советщины зацепила не хило. О проблемах с едой наслышана, с проблемами с землёй сталкивалась, в постсоветском порядке жила. Реальное описание жизни в то время, домашней обстановки, становится уже настолько стереотипным, что из книги в книгу наскучивает видеть подобное.

Личность. Нет, это даже не личность, а простой человек, у которого свои переживания и сложности, пытается анализировать, занимаясь жёстким самокопанием. Нет, даже не так. Это не самокопание, это обыкновенная реальная рефлексия, только без какого-либо адекватного самокопания. Не заметила, чтобы был какой-то вывод из всего этого. Не было каких-либо достойных поступков, с помощью которых можно было бы разобраться хотя бы в себе. Просто прошлое и ничего больше.

И во время всего этого самоанализа я столкнулась с таким жутко неприятным личным, за которым временами было немного неудобно наблюдать, словно я подсматривала через закрытую стеклянную дверь, которая вроде бы и не должна была этому препятствовать. И дело не в том, что показывались некоторые неприличные сцены, а в том как они преподнесены: как-то неопрятно, небрежно и совершенно неискренне.

Чтобы понять то, что произведения, состоящие только из рефлексии и самокопания персонажа, не моё, мне всего-то надо было прочитать две книги. Теперь подобное я буду обходить стороной, спасибо тем немногочисленным авторам, которые открыли мне глаза, спасибо за практически бесплатный урок (не считая потерянного времени).

Думаю, что именно ВРЕМЯ - главный герой произведения. Время, интересное, неповторимо разнообразное, беспечное и тревожное, - осязаемо и действенно. А инертный Топкин - просто повод для рассказа о брежневском детстве, перестроечной юности и несостоявшейся зрелости в несозревшем обществе. Интереснейшее время, наполненное столькими разными переменами и - заурядный, безвольный человек, жалкое, бесцельное существо, никого не осчастлививший, даже себя.