VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

27 октября 2019 г. 12:42

4 Расскажи мне о смысле жизни

Премного наслышана об авторе, знаю нескольких его убеждённых поклонников, и, собственно, по их настоянию и решила познакомиться с его творчеством (тем более что эту его книгу мне совсем недавно подарили). И знаете, мне понравилось.

Неспешная, изысканная и по-восточному красивая исповедь хорошего человека – наверное, это самое верное определение для этого произведения. Будучи взрослым и обладающим достаточным жизненным опытом, автор вспоминает эпизоды своего счастливого детства, проведённого у Каспийского моря, на Апшеронском полуострове. Море с его непредсказуемым характером, сады инжира и хурмы, непритязательный быт и умудрённые опытом взрослые, родные и знакомые, щедро делящиеся своими опытом и мудростью с мальчиком по прозвищу Финик. Каждая из услышанных в детстве историй упала на благодатную почву, каждое, на первый взгляд, незначительное событие оставило в памяти маленького азербайджанского мальчика свой след. Следуя заповедям, полученным в детстве и приобретая собственный жизненный опыт (об этом повествует уже вторая часть книги, «стамбульская»), Финик убедился в истинности многих из них и переосмыслил собственные поступки, научившись жить в мире с самим собой и окружающим миром. И теперь Эльчин Сафарли щедро делится простыми, но вечно жизненными истинами со своими читателями.

«Детская» половина книги мне, признаться, понравилась больше – очень колоритная, красочная, вкусная, наполненная семейным теплом и душевностью. И – солёным ветром моря, волны которого набегают на берег в нескольких сотнях метров от родительского дома героя. Море – источник вдохновения, средство для обретения душевного равновесия, друг и советчик во всех жизненных ситуациях. Море – ещё один полноценный персонаж этой книги, незримо присутствующий в каждой строке. И неизбывная любовь к нему, как мне кажется, сильно повлияла как на судьбу писателя, так и на его манеру письма – каждая из коротких историй, составляющих эту книгу, как морская волна – набежала на берег и отхлынула, оставив на песке общеизвестную мудрость из числа тех, о котором современные люди стали так часто забывать. Прислушайтесь к мудрому древнему морю, люди – каждый из нас может быть просто счастливым, безо всяких условий…

Вглядывайтесь в прошлое, мечтайте о будущем, но живите в настоящем. Цените каждый миг своей жизни, принимайте всё, ниспосланное свыше: и плохое, и хорошее, и никогда не торопите события. «К тебе всё придёт, как только ты всё отпустишь». На собственном опыте убедилась, что это чистейшая правда.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда".