booky_wife

27 октября 2019 г. 10:22

В моем детстве Нэнси Дрю не было. Был Шерлок Холмс, была Анжелика, была Алиса, а вот Нэнси не было, хотя Гугл говорит, что первые истории о ней были созданы аж в 1930 году! А потом еще появились компьютерные игры по этому персонажу. Не знаю, почему всё прошло мимо меня.

Зато сейчас у меня есть возможность познакомиться с ее расследованиями, и начала я с книги "Нэнси Дрю и тайна лихой наездницы", действие которой происходит уже в современности, когда есть мобильные телефоны и интернет.

Что мне здесь понравилось, так это ненавязчивое пояснение конно-спортивной терминологии через вопросы в диалогах героев. Поскольку книга рассчитана на подростков, им эта информация нужна для понимания деталей сюжета. И сделано это не сносками (которые никто не читает), а прямо вплетено в повествование.

Классический подход к детективной линии, когда вокруг множество подозреваемых, у каждого из которых находится вполне весомый мотив для совершения преступления.

На самом деле, догадаться о настоящем виновнике не сложно, но читать всё равно любопытно. Если бы мой сын читал книги (увы и ах), я бы ему точно порекомендовала серию про Нэнси Дрю.
картинка booky_wife