26 октября 2019 г. 19:52

Перед поездкой в Японию я поставила себе цель — привезти домой мангу, пусть и не весь выпуск, но хотя бы первый том. Выбирала преимущественно между теми по которым смотрела аниме. Так и взяла "Синего экзорциста".

Не вижу особо смысла писать рецензию на мангу, поэтому тут скорее отзыв. И так, почему же "Экзорцист"? Во-первых, мне понравился сюжет: тут у нас не типичный ояш, а самый настоящий сын сатаны, который в силу определенных обстоятельств решает поступить в магическую академию, выучиться на экзорциста и разобраться со своим отцом(Сатаной). Интересно, не заезженно. Аниме я смотрела давно, году в 11-12, поэтому помнила только основы. Вопли главного героя — Окумуры Рина мне запомнились еще тогда. Однако было забавно "слышать" их даже со страниц манги.

Во-вторых, относительно простой язык. Прелесть манги с цензором ниже 18 в том, что есть она, наш лучик света в царстве тьмы(иероглифов) — фуригана. Фуригана — фонетические подсказки, отражающие произношение. Так, смотря на незнакомый иероглиф, ты хотя бы сходу можешь его прочесть, а значит набрать в словаре и узнать значение. Это ускоряет не только чтение, но и сам поиск, ведь не нужно высчитывать черты и искать по ключам. В "Синем экзорцисте" фуриганой были подписаны почти все иероглифические слова, даже такие как お兄さん (старший брат), 今日(сегодня) и другие слова, которые учатся на первых уроках. К слову, в "Токийском гуле" так не церемонились: можешь читать про то как злые духи едят людей, значит и 食物連鎖(пищевая цепочка) прочтешь без подсказок.

В целом, я считаю мангу прекрасным способом тренировать навыки чтения, ведь от текстов из учебника порой клонит в сон, а тут приятное с полезным. Сканы оригиналов можно найти в интернете, но если хочется физическую копию, то тут только заказывать из интернет-магазина или везти самому.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris.