Anariel

Из хоббичьей норы

8 октября 2011 г. 15:18

Еще одна книга великого Теккерея. И как всегда на злобу дня. Противник любого общественного строя, обладающий даром искусно его высмеивать, - страшное оружие против системы. И Теккерей был именно таким человеком. Впечатление от двух произведений - это гениально, совершенно, современно и печально. Впрочем, в каждой своей рецензии на произведения Теккерея я пишу эти слова.

Записки Желтоплюша
Этот маленький рассказ повествует от имени лакея об одном английском джентельмене, который не гнушается ничем, лишь бы упрочить свое положение в обществе и обзавестись деньгами. Обманом завладевший средствами соседа, сам в конечном итоге становится жертвой такого же охотника за удачей. И тем смешнее, что главный герой был побит собственным отцом, таким же подхалимом и мошенником. Мораль истории такова - на всякого мошенника и охотника за чужими деньгами найдется мошенник еще более искусный. И тем более примечательна и печальна эта история, что каждый в ней глуп и невежественнен по-своему. Рассказ вызвал у меня такое жуткое отвращение и такое огромное удовлетворение, ведь в конечном итоге все получили по заслугам. И в этом Теккерей не отстает от жизни. Глупость по-своему всегда бывает наказана.

Книга снобов
Какое огромное удовлетворение я получала, когда читала эти записки!! Это не роман и не рассказ, это сборник журнальных статей, которые содержат в себе подробнейшие очерки о жизни в обществе. Сборник этот многогранен, затрагивает практически все социальные слои, институты, стороны жизни. Если вам нужен подробнейший, а самое главное правдивый, отчет о жизни английского общества, тогда эта книга для вас. Карнавалом перед глазами проходят различные категории людей, которых объединяет неуемный снобизм, ханжество и лицемерие. И недаром эта книга написана одним из них, потому как автор, как и все, часть этого общества. И даже он вынужден жить по этим снобистским законам. Мораль этого сборника такова, что все мы так или иначе снобы. Отрицать свой снобизм - значит напоказ его выставить и заслужить осмеяния. И виновато в том наше собственное тщеславие и глупые законы, которые признаются обществом. Люди, которые боготворят эпоху рыцарства и дворянства, видимо никогда не читали Теккерея, иначе их неизбежно постигло бы разочарование в собственных идеалах. Не могу не отметить, что положение с тех пор нисколько не изменилось.

Исследование общественного строя занимало огромную долю творчества Теккерея. Эта тема была для него очень интересна, и с большим искусством он высмеивает и рассуждает о лучших фамилиях Англии и не только о них. Чтобы понять, по каким законам функционирует цивилизованное общество, в художественной литературе лучше всего читать именно Теккерея.

спасибо, что рассказали об этой книге. Возьму на заметку.

Да, спасибо, что напомнили о Теккерее. "Ярмарку тщеславия" читала трижды, но до других произведений как-то не дошло. Надеюсь, пока.