Wise787

26 октября 2019 г. 15:15

Книга непростая, но интересная. Ирвин Ялом – знаменитый психотерапевт и писатель. В этой книги он изложил основные темы, которые относятся к экзистенциализму: смерть, свобода, одиночество, изоляция и любовь. Автор рассматривает эти важнейшие темы в контексте психотерапии, приводит отдельные примеры при работе с пациентами, у которых экзистенциальный кризис, вакуум или депрессия. Страх смерти – одна из центральных тем книги. Мы рождаемся и умираем. Это – два факта. Было ли что-то до рождения и есть ли что-то после смерти – нам не дано знать. Поэтому, каждый человек старается найти для себя собственный смысл жизни. Можно сделать, как Лев Толстой, поверить в Бога и найти высший смысл и надежду на вечную жизнь. Или, как Камю, утверждать, что все абсурд и жизнь не имеет конечного смысла. Одним словом, мы делаем выбор и от этого меняется наши убеждения, привычки и сама жизнь.
Ялом интересный писатель. Раньше мне понравились у него романы «Шопенгауэр как лекарство» и «Когда Ницше плакал». Буду знакомится и дальше с писателем.