namfe

Слова, слова, слова

26 октября 2019 г. 08:58

Начинала читать пьесу, как реалистичную, и было сложно понять откуда все эти игры и надрыв, но сместив фокус на абсурд все встало на свои места.
Пьеса о темных сторонах человеческой натуры, представленных во всей красе.
Перед нами две супружеские пары одного круга, одна постарше и другая помоложе. Хозяева и гости. Марта и Джордж, Ник и Холи постепенно достают свои секреты из сундуков памяти, орошая вечер несчетными количествами алкоголя.
Издевательства героев друг над другом представлены ясно и ярко, но за всей этой буффонадой спрятана пропасть одиночества и нелюбви. И невозможность преодолеть свою пропасть, чтоб приблизиться к другому, ибо у другого такая же бездна. И с каждой попыткой сближения, кажется пропасть делается ещё шире. И вырастает гордыня, мать всех грехов и пороков, и строят свою стену вокруг человека, ограждая его от любви и погружая в одиночество.
И уже не важно, а был ли мальчик.
Очень грустная и страшная пьеса. Сильная и яркая, но я не люблю надрыв и истерики, ненавижу психологические игры и испытания, пусть они все остаются на сцене и в книгах, если уж без них нельзя.
Марта, профессорская дочка, принцесса у которой отобрали любимую игрушку, и она решила мстить за это всему миру. И наслаждалась процессом, пока не появился в Ее жизни Джордж, который научился отвечать ей на её языке. И они стали жить ради ненависти и боли, изящно и с упорством расковыривая раны друг друга, вместо того, чтоб протянуть руки и помочь близкому справиться с трудностями внешнего мира. Ник - амбициозный малый, живущий под девизом бери от жизни всё, взял себе невесту с приданым, которая мстит ему за нелюбовь, убивая своих детей и себя. Всех героев ужасно жалко.
А ещё сильнее жаль, что люди в самом деле живут так, как герои пьесы, только прячут свою боль и страсти под покров благопристойности и вежливости.

Спасибо большое lyuda_radon за совет, и "Игре в классики" за толчок, а также группе "Драматургия" за компанию

Рада что пьеса понравилась. А мне вот как раз и понравился больше всего этот надрыв и зашкаливающие эмоции