Anastasia246

25 октября 2019 г. 22:43

4 "Сколько еще ребят должно умереть? Сколько еще смертей тебе нужно?"

Мрачное и жуткое переложение сказки о Питере Пэне. Главного героя здесь тоже зовут Питер, он похищает детей из нашего, обычного мира, чтобы дать им жизнь в другом, волшебном мире, мире, скрытом ото всех туманом.

Темнолесье, Авалон, пикси (маленькие синие существа), феи, тролли, эльфы - мир древних легенд и преданий оживает на страницах этой увлекательной книги (автор основательно подошел к ее написанию, и, как указано в послесловии, методично переработал или вернее взял за основу шотландские мифы и сказки, а также первоисточник книги о Питере Пэне - книгу Джеймса Барри).

Похищенные дети приходят вместе с Питером в страшный жуткий мир, где чересчур много крови и насилия (из-за этого и снизила немного оценку книги: не люблю читать про издевательства над детьми, а главные герои здесь все практически дети, им до 10 до 15-ти).

Спасти детей из реального мира, чтобы погубить в волшебном? Сложно сказать...В волшебном мире у них хотя бы был шанс спастись (благодаря урокам фехтования и проч.) Питер ведь действительно спасает этих детей, этих трудных подростков, их жизнь там, дома, не была легкой и радостной. Неблагополучные семьи, нелады с законом, преследования, проблемы с окружающими.

Ник, 14-летний мальчик, которого привел в этот мир волшебства Питер, тоже поначалу сомневается, но ведь факты говорят об обратном...

"Спроси, от какой жизни спас его Питер. Да любого спроси, когда вернемся вкрепость, - каждый такое расскажет, что слушать без слез нельзя. Многим пришлось еще хуже, чем мне. И ни один из них не хочет обратно. Потому что мы хлебнули горя с охреневшими родителями, приемными семьями, попами, копами, сутенерами, наркобарыгами и прочими скотами. И я так скажу: пусть они оставят тот мир себе.

Питер дал всем нам еще один шанс".

Да, это великолепный шанс - найти друзей, стать сильнее, начать новую жизнь без побоев и унижений. Даже это уже волшебство для этих мальчишек и девчонок. НЕ считая настоящего волшебства, той магии, которая пропитала весь остров.

"Дети наподобие вас полны волшебства, но, взрослея, люди меняются, теряют свое волшебство из-за страха и ненависти ко всему, что не в силах объяснить, понять и подчинить себе".

Поэтому на этом острове дети никогда и не взрослеют, они остаются все теми же угловатыми подростками 12-14 лет. Они не теряют контакта с магией.

А вот кому волшебство точно не пошло впрок - так это Пожирателям плоти, с ними команда Питера вынуждена делить Темнолесье. Бои становятся все ожесточеннее, все страшнее. Землю надо отвоевать, Владычицу (которая когда-то околдовала Питера, такого же самого наивного мальчишку, который мечтал только найти друзей и поиграть с кем-нибудь) защитить. Только вот от любви до зависимости 1 шаг.

"Сколько еще ребят должно умереть?
Сколько еще смертей тебе нужно?
Вот твоя драгоценная Владычица, так позволь же им уйти.
Это ты променял их жизни на жизнь Владычицы.
Оно того стоило?
Стоила она жизни стольких ребят?
"

Страшная книга, жуткая и очень неоднозначная. У меня вот даже после прочтения нет твердого мнения относительно Питера. Кто он? Спаситель или злодей? Хотя он тоже, наверное, жертва. Этот маленький (навсегда маленький) беззащитный мальчик. потерявшийся в лесу, бесконечно одинокий, так отчаянно хотевший найти себе друзей, чтобы просто с кем-нибудь поиграть, один-одинешенек против злых сил (сколько же грусти в этих строках в романе...)

"Я твой лес, твоя земля, твоя вечность.
Я твоя жизнь.
Я твоя смерть.
Я для тебя, отныне и навсегда..."

P.S. А сама тема братства ребят, вместе преодолевающих различные испытания, мне очень нравится. Роман очень напоминает «Рыцари Сорока островов» Лукьяненко С. В. и «Генералы песчаных карьеров» Жоржи Амаду . Книги о том, что иногда дети бывают сильнее, мудрее взрослых. Жизнь заставила...

Прочитано в группе "Книжный винегрет"

У меня тоже неоднозначное мнение о книге. Чуть позже напишу.

Да, очень неоднозначная книга

Напоминает сериал Страна Рождества...