nika_8

25 октября 2019 г. 22:00

4 - Послушай, я не могу выйти за тебя замуж! — Почему? - Я курю, постоянно! — Это не проблема. <...> — Господи, я мужчина! — У каждого свои недостатки. (c)

Историю, рассказанную в этой книге с удачно выбранным названием («Средний пол» - это и владение семьи главного героя, и его судьба), можно считать своего рода исповедью протагониста. Она включает в себя историю его связанных тайной бабушки и дедушки, вынужденных бежать в США из-за военного конфликта, любовную линию родителей, а также часть его собственной взрослой жизни. Несколько тягучее и детальное, но в принципе нескучное и местами не лишённое юмора («отец никогда не ходил с ними [в церковь], став вероотступником в восьмилетнем возрасте из-за непомерных цен на поминальные свечи») повествование напоминает семейные саги вроде «Ста лет одиночества».
До определённого момента герой воспитывался как девочка Каллиопа, желанная и любимая своей семьёй. В подростковом возрасте у него отчасти неожиданно, отчасти не очень обнаруживается особая генетическая мутация. Как он сам объясняет: «Я родился дважды: первый раз, девочкой, в Детройте, в январе 1960-го; а потом снова, мальчиком-подростком, в отделении неотложной помощи вблизи города Петоски, в Мичигане, в августе 1974-го».
Одна из основных и действительно важных идей книги иллюстрируется следующим пассажем: «После моего возвращения из Сан-Франциско и перехода в мужское состояние мои родственники, вопреки расхожему мнению, вдруг поняли, что пол играет очень небольшую роль в жизни. Моё превращение в мальчика оказалось гораздо менее драматичным, нежели, скажем, путешествие из детства в юность. Во многих отношениях я остался тем же человеком, что и был...».
Жизнь главного героя как бы напоминает читателю, что все мы в первую очередь люди со своими свойствами характера и уникальными особенностями, на которые, помимо набора хромосом, влияет множество разных факторов. То, что обычно понимают под гендером, или «социальным полом», определяется далеко не только биологическим полом (возможно, правильнее сказать, хромосомным), а такими социально-культурными факторами, как воспитание и образование, ожидания и предписания. Принятые в обществе нормы формируют гендер, который представляет собой социально-культурный конструкт, введённый в оборот во второй половине прошлого века и обозначающий социальные аспекты взаимоотношений между полами.
Достаточно упомянуть сакраментальные фразы «ты же девочка» или «ты же мальчик», которые дети и подростки могут не раз слышать от своих близких. Очевидно, что окружение таким образом влияет на формирование их идентичности (другое дело, корреляция может быть не всегда ожидаемой).
Иными словами, не следует принимать как некую данность социальные роли и поведенческие модели, приписываемые мужчинам и женщинам. Всё это во многом продукт постоянного влияния социума, а не некая биологическая «предопределённость», якобы записанная в генах. Именно социум и культура определяют так называемые гендерные роли, формируют или отказываются формировать половую сегрегацию. Одним из доказательств «рукотворности» гендерных ролей может служить их, если можно так выразиться, пространственно-временная изменчивость. Не только в разные эпохи эти роли воспринимались по-разному в зависимости от меняющихся социально-экономических условий, но и сегодня они отличаются в зависимости от географии, хотя процессы глобализации и приводят к некоторому выравниванию.
Поэтому совершенно нецелесообразно навешивать ярлыки на человека на основании его или её биологического пола, хотя никто и не отрицает имеющиеся биологические и вытекающие из них некоторые психологические различия между полами...
Возвращаясь непосредственно к «Среднему полу», иногда говорят, что способность воспринимать и принимать новое и непривычное, выходя из собственной зоны комфорта, способствует личностному развитию. В некотором смысле это случилось с не самой либеральной семьёй рассказчика.
Несмотря на то что главный герой в итоге принимает свою мужскую идентичность и начинает жить соответствующим образом, он всё же остаётся «во многих смыслах» дочерью своей матери, соединяя в себе маскулинные и фемининные черты. Любящие его люди должны принимать его таким, какой он есть. И в финале у них это получается. Близкие смогли принять те изменения, которые пережил герой на своём пути от девочки к мальчику.
К минусам я бы, пожалуй, отнесла количество страниц. На мой взгляд, можно было быть немного лаконичнее, но это дело вкуса.