25 октября 2019 г. 19:26

3.5 Но… что такое этот свет? Вход или выход?

картинка Ametist4

Девушка просто дала своей второй половинке имя. Но, присваивая имя, вместе с тем ты даришь жизнь…

Вот и подошла к концу книга про Ведьм, уже про четырех ведьм и вампиров.
Ее я также прочла быстро, однако не могу сказать, что тут я радостно закрою глаза на пару "грешков".

Сюжет разворачивается вокруг четы графа Сорокула и Ведьмами Ланкра. Первые приезжают в замок и решают все захватить, вторые же не хотят этого и начинается противостояние. В это время сама матушка Ветровоск переживает не лучшие времена и тоже борется с собой.
картинка Ametist4

Если у тебя нет веры, значит, у тебя ничего нет. И ждет тебя одна лишь тьма.
Он поежился. Бог просто отмалчивается – или там, наверху, и нет никого вовсе?

И что же мне не понравилось:
1. Агнесса Нитт - я не смогла привыкнуть к данной девушке во время книги "Маскарад" , да и сейчас ничего не помогло это исправить. Вот запутать - конечно. Во-первых Агнесса слишком податлива; во-вторых у нее раздвоение личности и это спасает ее разум, ну не странно-ли?
2. Если кто читал - вспомнит, а спойлерить я не хочу, но все же туманно намекну: есть момент где матушка на грани смерти и она отдает свою боль наковальне решая в этот момент что есть добро, а что зло? Агнесса же побывав в такой же ситуации просто спокойно поспала, встала и пошла дальше. Вопрос: что это было?! Почему матушка мучилась, а Агнессе хоть бы хны?
3. Странный момент с вампирами. Всем же ясно, что победит добро, но вот только ты читаешь аккурат страниц 450 и прекрасно понимаешь, что граф побеждает и тут, непонятно почему, он проигрывает и все к чему он прививал себя - уничтожает его. Опять таки: что и почему?!
картинка Ametist4

– Например, сейчас идет весьма интересный спор о природе греха.

– И что они думают? Резко осуждают?

– Не так все просто. Этот вопрос нельзя разложить на черное и белое. В нем много оттенков серого.

– Ерунда.

– Прошу прощения?

– Серый цвет – это тот же белый, только грязный. Ты не знаешь элементарных вещей, я поражена. А грех, молодой человек, – это когда к людям относятся как к вещам. Включая отношение к самому себе.

– Боюсь, все гораздо сложнее…

– А я не боюсь. Потому что не сложнее. Когда люди начинают говорить, что все гораздо сложнее, это значит, они боятся, что правда им может не понравиться. Люди как вещи, с этого все и начинается.

– Но есть ведь куда более серьезные преступления?

– Однако все начинается с того, что о людях начинают думать как о вещах…

Что же сказать по итогу, да отзывы на Пратчетта получаются маленькими, но мне о них тяжело писать - это просто надо читать чтобы понять что к чему, огромные отзывы вокруг да около не помогут. Так вот, я хочу сказать, что наблюдать за приключениями нянюшки, матушки и Маграт - интересно, а вот за Агнессой - нет. Для новенький слишком мало разгона на две книги и ты не всегда можешь прикипеть к персонажу за две или одну. К Маграт я привыкала за две книги, к нянюшке за одну, а к Матушке за все четыре.
В общем, это было интересное приключение и жаль оно подошло к концу, теперь я начинаю читать книги про новую ведьмочку с надеждой еще хоть раз или больше узреть тех к кому я привыкла и кто мне очень полюбился)
картинка Ametist4

– Этой песне меня научила бабушка, – сказал Овес.

– Она любила сокрушать неверных?

– Честно говоря, она с куда большим удовольствием сокрушила бы нашу соседку, госпожу Ахрим, но в общем и целом – да. Бабушка считала, что мир стал бы значительно лучше, если б в нем побольше искореняли и сокрушали.

– Возможно, твоя бабушка была права.

– По ее мнению, люди не слишком-то добросовестно искореняют и сокрушают, – признался Овес. – Но я полагаю, что бабушка порой бывала слишком строга в своих оценках.

– В этом нет ничего странного. Оценивать – свойство человеческой натуры.

– Мы предпочитаем предоставлять это на суд Омий, – сказал Овес, но это его утверждение как-то затерялось в темноте.

– Быть человеком – значит постоянно оценивать, – промолвил голос за его спиной. – То и это, хорошее и плохое, каждый день делать выбор… Так живут все люди.

– А ты уверена, что всегда принимала правильные решения?

– Нет, но я старалась.

– А как насчет надежды на милосердие?

Костлявый палец постучал его по спине.

– Милосердие – очень необходимая вещь, но сначала следует сделать выбор. Иначе не поймешь, где следует проявлять милосердие, а где – нет. Кстати, я слышала, вы, омниане, всегда предпочитали искоренять и сокрушать.