AnyutaKuzmenko

25 октября 2019 г. 19:22

5 Незаконченный разговор

С книгами как бывает, берешь в руки произведение и начинаешь продираться вперед, уверенный, что так тяжело идет только потому, что ты чего-то не понимаешь, или так и должно быть с "умными книгами".
А бывает, что ты начинаешь, читать и не можешь остановиться, текст книги воспринимается как разговор с лучшим другом или с человеком, который тебе безумно интересен.
Не все великие произведения должны восприниматься "шедеврами" только потому, что большинство людей таковыми их назвали.
И не все незаконченные или не столь успешные книги, должны уходить в забвение только потому, что большинство их не оценило...
Для меня Камю - это человек, которого я понимаю с полуслова и все его книги для меня приятная беседа.
Поэтому, читать эту книгу хоть и не завершенную, но с пометками автора, это как приблизится еще ближе к человеку, с которым ты долго говорил и узнал его еще ближе.
Незавершенность этого романа оставляет чувство тоски, и неутоленного интереса.
Что в итоге сделал Жак, что Камю в своих пометках называет становлением чудовища, мы так и не узнаем...
Если Вы любите Камю, и считаете его интересным собеседником, то эта книга точно для Вас!

<В самых тяжких горестях нас спасает чувство, что мы одиноки и всеми покинуты, но не до конца, ибо при этом «другие» как бы «смотрят» на нас в нашем несчастье. В этом смысле, можно иногда назвать счастливыми минуты беспредельной печали, когда чувство собственной покинутости переполняет и возвышает нас. И с этой точки зрения, счастье зачастую есть умиление собственным несчастьем.<
картинка AnyutaKuzmenko