25 октября 2019 г. 17:38

Не возьмусь определить, к какому жанру относится "Там, где нас нет". Но, если вас когда-то угораздило читать Белянина (не осуждаю, может вы были молоды и вам нужны были деньги), это вот очень близко. Однако, на мой взгляд, на ступеньку выше в плане качества и умнее. Остереглась бы читать, но хмурая осень, много работы, суета... Необходимо было что-то развлекательное и легкое. Тут я вспомнила, что у моих близких друзей есть симпатия к этому циклу. Взялась послушать в аудио. Надо сказать, что с развлекательной функцией произведение справилось на отлично. Голова разгрузилась. Местами было смешно. Герои интересные, колоритные. Так что, в целом ставлю плюс, но минусов тоже прилично. Слишком аляпистое повествование. Мне нравятся более упорядоченные сюжеты. Здесь такая хаотичная мозаика из приключений, с бесконечными отсылками на множество произведений всех времён и народов, что я иногда не успевала следить за происходящим. Моргнула, а события уже поменялись каким-нибудь невообразимым образом. Чуть сбавить темп и приглушить краски, стало бы читабельнее. К концу устала от этой кутерьмы. После прочтения ощущение, что ты расстаешься с приятными людьми, но очень рад, что вы больше не встретитесь)). Цикл продолжать не буду, но было забавно.
Всем добра.