Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

25 октября 2019 г. 17:29

3.5 Убийца на последней странице....

Прочитав всего несколько книг Жоржа Сименона, я успела полюбить его творчество. Но "Человек на скамейке" немного разочаровал. И почему издательство КАРО решило издать именно эту книгу из множества других, написанных автором?
К сюжету: убит мужчина, по имени Луи. Примерный семьянин, жена, дочь. Все отзываются о нём лестно. Он был честен, не интересовался женщинами, деньги в дом, да и вообще любил жизнь. Н в скоре, выясняется, что не так уж он был невинен..... да и вообще у него была довольно тёмная сторона жизни. Говорить что-либо ещё о сюжете - значит дьявольски спойлерить..
Мне лично показалось странным, что комиссар Мэгрэ обращает внимание на то, плачут ли на допрашиваемые, говоря о Мосье Луи. Не все такие сентиментальные... это ни о чём не говорит. Странно, зачем автор так скрупулёзно описывал процессы похорон и всю эту похоронную кухню? Я ждала, что где-то здесь замелькает виновник убийства, как водится, убийца приходит или на похороны или к могиле убитого, спустя время.
Ещё меня удивило то, с какой лёгкостью и поспешностью все открывают Комиссару свои сокровенные личные тайны, заботясь только о том, чтобы эта информация не попала в газеты.
Развязка происходит в самой последней главе, и то, она какая-то скомканная. Наспех на читателя вываливается то, о чём не упоминалось ни разу. Жаль, но до этого тайны открывались одна за другой с такой плавностью, что, казалось, это приведёт к логичному финалу, возникают персоны, с которыми убитый был в контакте, даже появляется придурковатый клоун... А потом бац! Вот тебе, читатель, убийца на блюдечке!
Что касается сносок с переводом, я бы добавила комментарий переводчика ещё в нескольких местах. В тексте есть сленг (но его не стоит бояться, мультитран в помощь). С точки зрения языка оригинала, то, я бы сказала, что подойдёт для уровня intermediaire.
Не самая лучшая книга автора. Не советовала бы начинать знакомство с его творчеством с неё.