LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

25 октября 2019 г. 12:24

4.5 Двое могут хранить секрет... если один мертв

Не помню, говорила ли я когда-нибудь, что питаю особую слабость к книгам,в которых главные герои - это близнецы? Но это так. И конечно же, когда я прочитала книгу Карен Макманус "Один из нас лжет", а потом узнала, что у автора есть еще один роман, к тому же с двойняшками в роли главных героев, я просто не могла обойти его вниманием и сразу же, как выдался момент, взялась за чтение.

О стиле, языке и интриге

Легкая ненавязчивая книга. Читается быстро и с интересом. Я лично поняла кто за всем стоит только тогда, когда это поняли герои. Последняя фраза в книге поразила (не буду ее писать здесь). Да, в какие-то моменты жизни плохо быть идентичным близнецом. Потому что порой это чревато роковой ошибкой.

Жутко то, что не тем близнецом вполне мог бы оказаться и ты.

Это фраза из первой трети книги, где эпизодический герой рассказывает главным историю о том, что у него мог бы быть близнец, но на ранней стадии развития, матка просто "поглотила" его. К слову, этот жуткий феномен действительно существует. И никто не может дать внятного объяснения, почему так происходит. Как не может объяснить и то, почему у кого-то яйцеклетка делится на две идентичные, а у кого-то нет.

Сам язык этой истории приятный, но крайне незамысловатый. Ни тебе затейливых (или если уж речь о триллере, леденящих кровь) описаний, ни ярких переживаний и эмоций - просто события идут, кто-то их как-то переживает - и все.

О сюжете

Брат и сестра, семнадцатилетние двойняшки Эзра и Эллери Коркоран приезжают в город детства и юности их матери - Эхо-Ридж. Их мать Сейди актриса (впрочем не очень успешная) с кучей психологических проблем. Она проходит реабилитацию, а близнецам предстоит пожить с бабушкой, которую они видели до этого только по скайпу. За свою короткую жизнь близнецы Коркоран сменили кучу городов и школ и хотя экстраверт Эзра легко вливается в любую компанию и втаскивает за собой сестру-интроверта, настоящих друзей, связь с которыми хочется поддерживать всегда они (за одним исключением) так и не завели.

Их мать не считала нужным возвращаться в город, где ее постигла самая страшная трагедия в жизни - она потеряла сестру-близнеца. Сара во всем была успешнее Сейди: она получала отличные оценки, стремилась в колледж и ей прочили стремительную карьеру в любом выбранном направлении. Но в выпускном классе, когда ее сестру Сейди выбрали королевой осеннего бала, после этого самого бала Сара бесследно пропала. За более чем двадцать лет после исчезновения Сары, Сейди была в Эхо-Ридже всего три раза. С собственными детьми о своей близняшке она никогда не говорит и даже не держит дома ее (или их совместных) фотографий. Так в чем же Сейди винит себя?

Ответ на этот вопрос мечтает найти Эллери. Девочка увлечена книгами о раскрытии настоящих преступлений и хочет понять, что на самом деле случилось в ту ночь с тетей Сарой. Тем более, что много лет спустя трагедия в Эхо-Ридже повторилась, с той только разницей, что тело убитой королевы осеннего бала Лейси Килдафф нашли...

Могу сказать, что в этой книге уделяется очень много внимания братско-сестринским (или братским и сестринским) отношениям. На примерах Эзры и Эллери, Деклана и Малькольма, Дейзи и Мии, частично Сары и Сейди (хотя это в меньшей степени), а также сводных братьев и сестер. Мало американских авторов в последнее время столь открыто подчеркивают важность семей и родственных связей.

Советую читать. Книга понравилась почти так же, как первая у автора. Полбала сняла за недостаточное с моей точки зрения раскрытие истории Сары.