trollokoshka

по чтению 30 книг одновременно

25 октября 2019 г. 10:55

4.5 Солнце светит, но не греет.

Я долго откладывала прочтение этой книги, что-то меня удерживало. Обычно это значит, что тема будет мне слишком близка и я интуитивно оттягиваю встречу с чем-то не слишком приятным. Зато как только я открыла книгу, прочла за день залпом и, если честно, до сих пор нахожусь под впечатлением.
Ничего шокирующего или абсолютно нового произведение не содержит, кроме, пожалуй, правды. И то, как она преподнесена, - очень эмоционально и открыто, - не может не задеть определенные чувства. В целом, поднимаются извечные и насущные темы: отцы и дети, традиции и глобализация, нравственность и моральное разложение, поиск себя. То, под каким углом смотрят на эти вещи разные люди в книге, приоткрывает завесу культурных различий не только между осетинами и теми же русскими, но и между представителями одной национальности, проживающих в одном городе бок о бок. Кто-то открыто идет против правил и устоявшейся системы без страха и сожалений, покидает родной город и находит себя вдали от привычного мира. Кто-то не может определиться с выбором, мечется от одного к другому, так и не решив, чего хочет в жизни. Кто-то скрывает за своим патриотизмом узколобость и откровенную глупость, крича во всеуслышание о своей нравственности, а на деле поступая как животное.
Я считаю, что нет плохих национальностей, есть непонятые, озлобленные, обманутые люди. В любой жизненной ситуации самое главное - оставаться человеком.