24 октября 2019 г. 20:28

5 Зачем мужчинам читать женскую прозу

К своему стыду, до прочтения этого сборника рассказов, я совершенно не знал такого замечательного автора Марину Степнову. Возможно, причиной послужило, что её книги называют «женской прозой», да и в целом я не большой знаток современной российской прозы, предпочитая зарубежных авторов. В общем, всё это представляет наглядный пример того, как будучи подверженным стереотипам, можно пропустить совершенно прекрасные книги.

Оказался неправ по обоим пунктам. Нет такого понятия «женская проза». Есть женский взгляд на жизнь. В чем то он совпадает с мужским, в чем то нет. И в это не какие-то гендерные предрассудки, а здравый смысл. Ну не сможет мужчина так, до мурашек, написать об аборте, материнстве, одиночестве. Просто в силу того, что никак не может пройти через такой жизненный опыт. И наверное поэтому именно мужчинам и стоит читать «женскую прозу», чтобы лучше понимать, сострадать, разделять то, чем живут и дышат наши жены, дочери, матери, сестры, подруги. Однако в сборнике есть рассказы и мужском одиночестве, жажде любви и внимания, отцовстве. И в этих вещах Степнова показывает прекрасное знание человеческой натуры. Так что проза Марины Степновой не «женская», а жизненная проза. Раскрывает перед читателем те грани жизни, которые ему были недоступны. Часто это к счастью, что недоступны, так как многие вещи драматичны и очень болезненны, но это не значит, что этого нужно избегать. Это часть нашей жизни и никуда от этого не деться.

И также ошибался насчет российской прозы. Уж в случае Степновой точно. Прекрасный язык, живой, непосредственный. Без пафоса и излишне сложных конструкций, берущий за душу. Получил настоящее удовольствие от чтения.

Поводом к прочтению, а точнее прослушиванию стал выход в издательстве «Вимбо» аудиоверсии этого сборника рассказов с поистине звездным составом исполнителей. Алексей Багдасаров, Юлия Рутберг и, что меня особенно заинтересовало, самой Марины Степновой. Ведь всегда интересно послушать, как сам автор читает свои книги! Справедливости ради стоит сказать, что авторское прочтение это не всегда самый лучший вариант исполнения аудиокниги. Однако Степнова приятно удивила. Хорошая работа и очень хочется надеяться, что мы дождемся не только новых книг, но и новых работ по озвучиванию своих книг.

женская проза - она тоже сильная бывает, та же Рубина или Катишонок!

С Рубиной я знаком. Надо уже второй том Наполеонов обоз прослушать!