Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

24 октября 2019 г. 18:38

Думала, прослушаю за три дня, в итоге затянулось чуть ли не на месяц. Очень, очень, очень скучно. Если в первой книге было немного интересно пытаться вникнуть в сеттинг плюс были более-менее внятные расследования, то здесь что? На нормальные "дела" пожалуй тянут только "Египетская сила" и "Нога с ужасными ногтями", хотя преступника в них и было вычислить проще простого.
"Скандал в Богемии" - серьезно? Договор, скрепленный отпечатком помады королевы и суперстереотипная толстая жена с лошадиным лицом? Остроумно, ничего не скажешь.
Шотландская история. Что в ней шотландского кроме лезущего из всех щелей Бернса (других авторов не завезли?) и насмешек над странной едой? И да, Белянин в последние годы не один раз сравнивал "хохлушек" с "хрюшками", вот и здесь у него в Шотландии затесалась кухарка-свинья с именем Оксана Шевченко. Как говорится, писатель верен себе.
Расследование в психушке? Казалось многообещающим, но схлопнулось за десяток страниц. В психушке мы практически не побывали, забежали, подрались и убежали. А сколько всего можно было бы придумать.
Местная "Ирэн Адлер"? Малохаризматичная лиса с дурацкой кличкой Крейзи Лиза.
Ну а целом тут все как и в первой книге, разве что Майкла перестали хотеть все подряд. Еще больше дурацких переделанных песен, которые поют кэбмены и ненависти в сторону "понаехавших". Рассказчик, то есть главный герой из "настоящего" (книгу он пишет в 72 года) постоянно повторяется и занудничает. И вообще, раз уж пишет он таким выучурным языком а-ля советские переводы Диккенса, то зачем все время вставлять странные выражения вроде "опупительный махач"?.. Комический эффект не достигнут.
P.S. Единственная польза от книги - я узнала о лечении табачными клизмами, причем интернет приводит в качестве возникновения метода именно ту версию, которую использовал Белянин (о! м! г!)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Даа, современный Белянин вообще нечитаемый для меня. С потери сына он потерял и свой юмор, что, собственно, ожидаемо.

Жалко дядьку. :/
Но вообще именно эта серия про Лиса многим нравится, так что может и попробуй) Вон Маринка оценила)

Вот я с подачи Марины и думаю на нее.