lenysjatko

24 октября 2019 г. 16:54

Признаюсь, нелегко мне было начинать этот новый цикл, несмотря на то, что предыдущий - Кингсбридж пошел просто на ура. Конечно, дело в объеме, а еще в том, что раз уж берешь первую книгу, за второй потянешься почти сразу, а там и третья на подходе. С Фоллеттом всегда так - не зря я считаю его одним из своих любимейших авторов.
Перед тем, как начинать "разбор полетов" этой масштабной саги, хочется еще черкнуть пару строк о том, что предыдущая мне показалась несколько лучше. Хотя, возможно, тут кому что ближе - время-то совсем разное, исторические события разворачиваются в других странах, а не только в Англии. Но вот что касается манеры изложения и динамичности сюжета - это да, на высоте, не придраться. Да и читается на удивление легко.

Первая книга Вековой трилогии описывает начало ХХ века. В частности, она охватывает предвоенное время, саму Первую мировую войну и ее последствия.
По сложившейся традиции, автор рассказывает о данных событиях не только сквозь призму выдуманных героев - простых работяг, аристократов, но и вплетает в повествование исторические личности. Правда, на мой взгляд, они здесь существуют несколько номинально. Основная жизнь, все же, бурлит у выдуманных персонажей. Так что история тут - только фон, но вместе с тем, он дает нам понять об особенностях времени, о нравах, о ценностях.

Роман состоит из нескольких сюжетных линий. Великобританию представляет семейство аристократов Фицгербертов и простая семья шахтеров Уильямсов. Мы сможем взглянуть на происходящее под разными углами - с точки зрения богатых и именитых, или же бедных, но гордых англичан. Впрочем, их существование тесно связано - так как благородный Фиц закрутил любовь со своей экономкой Этель.
За их отношениями интересно было следить - мои симпатии были на стороне девушки. Ведь она показала себя с лучшей стороны.
Так же внимание привлекает и сестра Тэдди - Мод, которая активно борется за права женщин. Но и у этого "крепкого орешка" есть слабое место - чувства к военному атташе в посольстве Германии в Лондоне Вальтеру фон Ульриху, немецкому поданному, с которым в свете предстоящей войны ей никак не связать свою жизнь. Забегая наперед, скажу: любовь окажется сильнее.

Германия в книге описана скромно: информации крайне мало. В основном мы видим только семью Ульрихов, да и то на первый план постоянно выходят переживания о потерянной возлюбленной Вальтера.
Со стороны американцев основным действующим лицом является Гас Дьюар - сын сенатора, помощник Вудро Вильсона. Фоллетт в этом разделе добавил немного политики, читать достаточно интересно, но принимать на веру стоит не все.
Далее речь идет об Октябрьской революции, в которой активно участвует один из героев, а именно Григорий Пешков.

Тут рассказ вообще идет по верхам - основной акцент опять-таки на личную историю двух братьев.
Не хватило тут Франции - она упоминается в романе только вскользь.
Книга оставила после себя приятное послевкусие - только ни в коем случаи не ждите здесь ответов на все вопросы по истории. В первую очередь - это приключенческая литература, из исторического в ней - только антураж.
Поэтому меня крайне удивила цитата из аннотации:

Эта книга меняется представление о ХХ веке

- такое ощущение, что нам сейчас откроют страшные тайны. И если вы будете этого ждать, останетесь крайне разочарованными. Советовать роман хочется. Читать продолжение - буду. Фоллетта - по-прежнему люблю)

Рецензия написана в рамках игр Killwish, Школьная вселенная, Собери их всех, Наперегонки со временем, 5В3Т.

Так вот где ты пропадала;) изучала гигантов Антанты)
Советовать роман хочется. Читать продолжение - буду. Фоллетта - по-прежнему люблю) - самое главное.

Да) Думала, не домучу... Вроде и интересно, но все равно долго, да еще и после Вавилона...

Обьем то, объем))) последнее время вообще не могу такие читать. Деградирую до мелких форм)

И это я еще Щит и меч не вспомнила на 1200 страниц))
Я собираюсь сделать тоже самое)))

Ну и Айн Рэнд тоже)
Ожидаю тебя, расслабимся, потрещим о чем-нибудь незамысловатом...

Атлант уже давно был)
А потрещать я всегда за)

Потерпи пару денечков)) последний ход у меня и весь напряг сбросим. Ну или ввяжемся ещё в какую-нибудь авантюрку;)
пытаюсь чего-нибудь изобразить по Планете...сейчас, с трудом. Хотя книга непрлохая. Но опять психиатрическая больница;)

Жду-не дождусь)
Мы вроде по КЛРС собирались, возьмем?

По КЛРС у нас квартальное - Правда о Гарри... Хочу его как раз на первый ход в сафари, как думаешь?

а дальше больше будет! и до карибского кризиса постепенно дойдем! ;)

А то как же! )) Нам же все надо знать;))

А то как же! ))