EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

24 октября 2019 г. 16:50

Эдакая история шведского Фореста Гампа.
Аллан Карлсон сбежал с празднования своего сотого дня рождения в доме престарелых и отправляется в увлекательное путешествие. В пути он встречает таких же авантюристов, как и он сам. Все в их жизни случается как-то само собой, они не спорят и не сетуют на выпадающие на их долю испытания. Поэтому Аллан, как бы невзначай, и крадет чемодан у местного мафиози (а как понятно из названия чемодан то с денежками!!).
За свой век Аллан объездил весь мир, поучаствовал в нескольких войнах и военных конфликтах, познакомился чуть ли не со всеми мировыми лидерами, приложил свои знания к атомным разработкам, узнал на своей шкуре, что такое Гулаг … Проще сказать чего он не сделал и не испытал в своей жизни. А сколько интересных фактов мы узнаем? И что у Эйнштейна был брат Герберт, что Сталин отлично пел, танцевал и стихи писал, что именно Аллан предотвратил покушение на Рузвельта в Иране, уничтожил Владивосток. Одним словом Аллан Карлсон оставил гигантский след в истории последнего столетия.
Книга полна глупейших ситуаций и черного юмора, хотя в некоторых местах я улыбнулась. Эх! В этом пороховницах Аллана хватит пороха еще на 100 лет на сотню человек!!!

А как эти аферисты объясняли свои "преступные" взаимосвязи? Это так потрясающе запутанно и непонятно )

Видите ли, дело в том, что Аллан дружит с Юлиусом из Бюринге, который, в свою очередь, дружит с Пером-Гуннаром, которого господин прокурор считал мертвым, а Пер-Гуннар, в свою очередь, дружит со мной, а я, с одной стороны, брат моего брата Буссе, хозяина этого гостеприимного дома, а с другой стороны — жених Гуниллы, вон той прекрасной дамы в торце стола, а Гунилла посвятила себя экзегетике и на этой почве имеет точки соприкосновения с Буссе, который продает Библии — в том числе и Перу-Гуннару.

Закончилось конечно все чудесно. И это вовсе не спойлер! Т.к. по тону первой главы понятно, что у истории Аллана просто не может быть грустного конца.

«Закончилось конечно все чудесно. И это вовсе не спойлер!»))))какая светлая рецензия!

Ну там все повествование такое светлое и теплое, несмотря на весь описываемый треш и идиотизм (зачастую) ))