24 октября 2019 г. 15:10

Смех сквозь слезы.
Даже удивительно было, что книгу о войне можно написать такой смешной и остроумной. Да, я смеялась, но порой было очень очень больно читать про ту действительность.
Вот что я не знала, так это то что литовские евреи в таком количестве участвовали в войне, да еще и создавались отряды из них одних .
Собрали евреев со всей страны и послали на войну.И вот , не зная языка, не понимая всей ситуации они воюют. Рассказ о том, что все оказались парикмахерами просто довел до слез от смеха. А уж вошь Нину, я наверно тоже рассмотрела и отличила от других, как и все они в книге.
Конечно были страшные картины войны, но автор обо всем постарался написать так буднично, как будто это не война , а просто прогулка. Но в то же время рассказывая, что пришлось перенести людям в той войне автор не утаил ничего.
Герой книги Моня знаменосец получился живой и очень сообразительный. Следить за всеми его приключениями, как он выкручивается из всех передряг, в которые попадает, как помогает своей смекалкой не только себе , но и многим окружающим солдатам было очень увлекательно.
Я не ожидала, что книга будет такой смешной, посмеялась я над ней вволю.И в то же время война.
Нет, герой остается жить, но сколько же он рассказал читателям о войне, о людях, сколько перенес он и его однополчане, да и не осталось их почему то совсем в конце.Удивительная книга.
Надо глянуть и другие книги автора, потому что эта просто замечательная и очень понравилась