24 октября 2019 г. 14:37

5 Собирательное мнение о творчестве Д.Корбетта

В оглавлении рецензии я сразу же оговорился, что рецензия будет собирательной на все 5 книг Д.Корбетта. Начать стоит с того, что книги мною оценены высоко, не меньше 4 из 5, а некоторые и на все 5. Сам язык повествования легко читаем, хорошо воспринимается, не дает скучать. Конечно же фундамент всех книг автора - это дикая природа, фауна Индии 19-20 века. Увлекательно рассказано о приемах профессионального охотника, масса полезной и интересной информации, основанной на многолетнем опыте, наблюдениях. Тема животных-людоедов очень хорошо раскрыта, именно освещена под таким углом, что читатель приходит к пониманию того, что не сам тигр-людоед есть зло, а лишь цепь роковых обстоятельств сделала его охотником на людей. Да и автор сквозь все книги доводит до читателя мысль, что ведь животные подчинены законам природы - они убивают чтобы добыть пропитание и не умереть самим, так уж устроено. И леопард не видит разницы между убийством человека и козы, для него это дичь, просто одна привычная, а охотиться за другой заставили обстоятельства. Не менее интересна и познавательна Моя Индия, рассказывающая о культуре, быте, обычаях индийцев... Сама страна очень интересна и многообразна, тем более в том облике, 19-го века, когда автор был ребенком и подростком. В целом серия книг Д.Корбета очень понравилась и натолкнула на книги другого автора - Б.Гржимека, именитого профессора естествознателя и биолога. Рекомендую к прочтению книги Корбета всем, кому в детстве нравились рассказы о животных Сетона-Томпсона и другая похожая литература. Приятного чтения!