BringMeFlowers

провожу ночи с хорошими книгами

24 октября 2019 г. 14:04

Совершенно по-разному воспринимаются книги, которые прочёл однажды в детстве или в подростковом возрасте и перечитал уже будучи взрослым человеком. Есть, конечно, книги "на один раз" и даже те, которые вообще не стоят потраченного времени, но есть и те, которые не теряют своей актуальности даже через десятки или сотни лет, есть те, которых не старят ни пожелтевшие страницы, ни потрёпанные корешки. Это же касается и детских книг.

"Приключения Чиполлино" были прочитаны в детстве вдоль и поперек. И вот уже будучи взрослой, я решила окунуться в эту ностальгическую атмосферу детства. Книга так и осталась чудесным образцом детской литературы. Той литературы, на которой хочется, чтобы воспитывались дети.

В детстве, когда читаешь книгу самостоятельно, не отдаёшь себе отчёт в том, чему книга учит. В детстве весело и любопытно наблюдать за приключениями героев, переживать за них и всем сердцем болеть, чтобы с ними в конце концов всё было хорошо. И это ещё одно доказательство тому, что книга чудесно увлекает малышей, она динамичная, не скучная и не затянутая. Но уже чуть позже приходит осознание того, что эта история учит ценить дружбу и, что не менее важно, учит самому быть настоящим другом. Учит желать добра не только для себя, но и для окружающих. Учит быть честным и справедливым. Учит помогать тем, кто в беде. Учит не черстветь сердцем.

И мне хочется верить, что из детей, читающих такие книжки, вырастут хорошие люди.