JulieAlex

Из виртуальной реальности

24 октября 2019 г. 13:21

3.5 Спойлер

Роман, как яркий пример того, как не надо поступать девушкам начала 20 века. Идеальная по всем статьям особа, на тернистом пути ведущий в никуда. Дженни в череде сложных обстоятельств вступает в добрачную связь с мужчиной. Внезапная смерть поклонника оставляет ее беременной и опозоренной. Далее переезд в другой город, новая работа, очередной богатый поклонник и снова незаконная связь. Показательная и назидательная книга, горькая судьба героини и одинокий финал. Дженни словно часть формулы в точных науках. Играет свою роль и в финале, маленькая крупица того, кем была когда-то, уже совсем другая. Было интересно наблюдать за событиями, даже могу сказать, что книга понравилась, но нужных струн в душе не зацепила. Все потому осталась равнодушна, что подобная овечья покорность мне претит. Здесь целый букет из воспитания, веры и нравов своего времени. Мне хотелось почитать книгу с подобным сюжетом, но не хватило в героине борьбы и огня. Героиня больше плыла по течению.
Самый яркий и интересный персонаж здесь отец героини. Это грубый, религиозный и старомодный мужик. По его вине, если так подумать, Дженни и ступила на такой путь. Заблуждения отца, пробелы в воспитании, жизнь в страхе и отсутвие мудрого авторитета в доме напрямую все это отразилось на дочери. Многие ее поступки результат голода и нужды. Поклонники Дженни какие-то никакие. Оба ленивые эгоисты, точно не герои ее жизни. Смерть ребенка Дженни меня не удивила, предсказуемый поворот. Авторы любят так делать, ведь столько в этом трагизма. Просматривается в этом и что-то религиозное, вроде наказания свыше.

картинка JulieAlex

Книга прочитана в рамках Игры в классики

История чем-то похожа на "Тэсс из рода д"Эрбервиллей". В обоих случаях причиной падения девушек стало желание помочь родным.

Это да.
А у меня в голове "Ярмарка тщеславия" крутилась, героини полные противоположности. Все думала, что Дженни не хватает хитрости и уверенности героини из Ярмарки. Я когда-то Ярмарку бросила, но читая эту книгу очень захотелось попробовать снова.