Veter_v_Ivah

24 октября 2019 г. 10:26

4 Простые картинки спасут мир

Начну с похвалы — мне понравилось. Много чего понравилось, сама книга произвела скорее приятное впечатление и вдохновила.

Мне было не очень понятно, почему автор концентрируется именно на решении проблем, когда речь про донесение и восприятие информации.
Поэтому я изучала книгу через эту призму — «показать» информацию так, чтобы ее правильно и быстро восприняли.

Картинки эффектны и эффективны. У окружающих появляется возможность «взглянуть» на информацию.

Окей, это про полезность книги, и всё-таки это не новость.
Каждый, кто работает в сфере обучения персонала, понимает, что текст/слова нужно подкреплять визуализацией.

Тогда, в чем смысл книги? Вдохновить — цель достигнута. Произвести впечатление — в общем, тоже достигнута. Что-то ещё? Я не знаю.

Для меня книга оказалась тяжеловесной. Автор утверждал, что мы справимся за четыре дня, уделяя книге по паре часов. Книга разбита на четыре дня.
Лично я в четыре дня не уложилась. Один из дней вышел значительно массивнее остальных, пришлось разбивать на несколько частей. От этого «стройная» структура книги вышла из строя.

Условные дни, — или просто главы, — оказались не сбалансированными между собой. Поэтому воспринимать книгу о преподнесении информации было сложновато. Выходит, сам автор не всегда следует собственным постулатам?

Конечно, я нашла в книге кое-что новое, пополнила запас собственных инструментов. Не все из них получится применять в реалиях современного бизнеса, ну и ладно, зато они есть в книге.

В какой-то момент идеи автора оказались слишком сложными для моего восприятия. Трудности перевода, мэйби? От этого остался не очень приятный осадок.

Как итог:
Твердая четверка. Читать, определенно, стоит. Хотя бы, чтобы порисовать и позабавиться.