VeraIurieva

23 октября 2019 г. 21:34

Эта книга отличается от предыдущих уровнем погружения и глубиной.

Тут уже начинается настоящее месиво и действительно увлекательная борьба с происходящим, хотя по прежнему есть моменты, которые все еще не объяснены до конца, но их становится всё меньше, а их наличии играет только на руку.

Очень нравится мне внедрение в этой книге новых персонажей, который на самом деле хорошо забытые старые - Аарн. Очень стоящее пополнение команды, которого действительно не хватало. А еще, я поняла, что меня смущало в течение предыдущих двух книг цикла. Отсутствие женских персонажей. Практически полное отсутствие, хотя до этого в книгах Эльтерруса такого замечено не было - там всегда были какие-то девушки, игравшие если не главные роли, но как минимум очень яркие второстепенные. И вот тольк в конце третей книги становится ясно почему же тут все совсем не так, как должно было быть.

Я очень лояльно отношусь ко всем и всему, и то, какие принципы пропагандирует Эльтеррус в своих книгах мне вполне нормально заходит. В чем-то я с ним согласна, и даже очень, например в том, что если у человека есть крылья, то никто не вправе его ограничивать, и в первую очередь он не должен сам себе их подрезать. Есть вещи, которые мне не понятны, но если относиться к ним как к задумке автора и просто принимать их такими, какие они есть - становится проще, ведь на 95% меня все устраивает, а остальное - пустяки.

И даже в том, что на первый взгляд кажется странным и непонятным, есть своя изюминка - ведь именно так можно расширить свой кругозор и задействовать воображение на полную. Так что продолжаем чтение, уже финишная прямая - осталась последняя книга этого цикла, а значит скоро совсем всё будет расставлено по своим местам.