23 октября 2019 г. 17:56

Возможно, вам стало бы скучно, если бы вы прочитали пять практически одинаковых книг. Один и тот же герой с такими же одинаковыми проблемами из книги в книгу. Один и тот же сюжетный ход, с помощью которого писатель поворачивает историю в нужную ему сторону. Да, даже практически одинаковое развитие любовных линий. Меняется только исторический фон, а само построение сюжета не сильно разнится.

Однако удивительно, что при всём этом цикл книг «Саксонские хроники», остается одним из самых интересных и захватывающих среди исторических романов. Каждый раз возникает чувство, что я перечитываю уже какой раз любимую книгу и это мне не надоедает))) Всё время в фокусе внимания оказываются разные подробности, что-то выступает на передний план, что-то остается в тени. Очень интересный эффект!

Вместе с главным героем книг Утредом Беббанбургским мы продолжаем следить за рождением одной из самых могущественных и влиятельных государств мира. Его судьба по-прежнему висит на волоске и древние датчане продолжает нападать на Уэссекс, короля Альфреда. Чтобы не допустить усиления короля, который вознамерился по всей Англии завести один порядок и одну религию. В этой книге кстати впервые встречается название Англии. Похоже, что уже давно пора начать читать какой-нибудь исторический труд об общей истории Англии, чтобы видеть происходящие события в перспективе и контексте.

Стоит признать, что в плане напряженности действия, описания сражений и битв, автор не снижает накала. Никакого пафоса, никаких банальностей. Корнуэлл описывает войну как есть. Как резню одних людей другими, ведомых совершенно пустыми мотивами и амбициями власть имеющих. Автор чаще отдает предпочтение датчанам, которые более честны в своих устремлениях. При этом, никогда не упустит случая, чтобы не пропесочить представителей церкви, как лицемеров и лжецов. Однако, в целом Корнуэлл одинаково относится ко всем сторонам. Признавая, прежде всего, мужество, верность, ум человека, невзирая на происхождение, национальность, вероисповедание.

Уважаемые издатели аудиокниг! Доколе? Доколе такой прекрасный цикл книг будет оставаться без аудиоверсии? Это же просто шикарная вещь! И кстати, западные коллеги, давно уже это сделали на самом высоком уровне. Это я точно знаю, из самых надежных источников)))

Турнир Собери их всех
Женя russischergeist спасибо, что стоял со мной в стене щитов на горящей земле!

Это точно! что на английском, что на немецком, что на польском!

Вить, ты извини, ждал я тебя, ждал, и в неквестовой дуэле вынужден был взять следующую книгу цикла. :(

так что пока без тебя, НО...

как только я прочитаю (что будет к выходным), предлагаю пойти в неквест дальше вместе (кстати, можешь тоже взять аналогично мне, знаю у кого даже она есть в хотелках).

Пройдем их нафиг, а потому уже в следующий турнир, как мысль?

четыре первых книги точно под контрактом на аудио, так что в следующем году хотя бы парочка выйдет.

Хорошая новость!