Blacknott

Взгляд из Улья

23 октября 2019 г. 17:51

3 Мрак и хаос актурианского рая

Странноватая книга (хотя, это еще не обязательно минус), не без претензий к переводчику (местами звучит коряво и логически не стыкуется), с грустно-смешными фактическими ошибками от автора (что не так грешно, учитывая постоянные попытки ухода в философски-размышлительные пассажи), иногда отвратительно жуткая и неприятная (людей периодически уничтожают пачками не самыми привычными способами), с не самой оригинальной идеей.... но почему-то я продолжал и продолжал читать страницу за страницей.
Есть в этом стихийном, рваном, размазанном по холсту стиле автора (если сие можно назвать стилем) какая-то отвратительная привлекательность. Неправильная, не чистая, как иногда всем, даже самым порядочным людям, хочется сделать что-то плохое... Так и здесь. По крайней мере, у меня в голове возникла именно такая ассоциация.
Далекое будущее. Человечество расселилось по галактикам и планетам. Есть другие расы. Например, арктурианцы, вымирающие, но такие ангелы... и живут красиво. Вот сюда и рвануло человечество, окопалось и вроде как счастливо зажило. Ан нет, появилась некая Язва, то ли болезнь или вирус, то ли какая-то враждебная черная раса, главная цель которой - учичтожение всего хорошего, насаждение Мрака. Они и знак на местах своих варварств оставляют именно такой - с надписью "МРАК".
После этой мысли так и рвется наружу заключительная мысль о книге.... Полный мрак)) Местами жутко и бызысходно, временами вообще ничего толком непонятно, а в целом какой-то неописумый (неописанный внятно автором)) хаос. Хотя, в этом есть определенная трезвость - что, как не хаос все, что вокруг нас...