OlgaLenc

23 октября 2019 г. 16:59

4.5 Об исторической значимости

Сейчас мы уже все знаем, что такое пиар, как он работает, и что этим самым пиаром можно продать и всякую гадость под видом сокровищ. А в те недалёкие годы 19 века, пиар хоть и работал иначе, но работал исправно. В этом убеждаюсь снова благодаря книгам "В лесах" и "На горах". Мы все знаем "Войну и мир", "Тихий дон" и т д А по мне, вот эти книги Мельникова-Печерского куда важнее для нашей культуры и истории, потому что выполнены куда талантливее лучше и глубже названных выше. После плоских персонажей Л. Толстого (для меня так, никому не навязываю) и прямо лишённых всякой логики персонажей Шолохова (см скобочки выше), эти книги Печерского возвращают веру в русских писателей. Чтобы читать Л. Толстого, нужно связать руки и выкинуть карандаш - править там и править, и править. А вот на тексте Мельникова-Печерского нечему (в хорошем смысле, так как нет ошибок и ляпов) взгляду зацепиться. Диалоги - это наглядное пособие, к чему нужно стремиться. Персонажи - живее нас, живущих. А для истории и культуры - кладезь. Мне столько ни один учебник культурологии и истории не дал. Что сказать, грустно расставаться с героями, с Волгой-матушкой, с автором, да ничего не поделаешь - плывём дальше!