23 октября 2019 г. 14:49

3 Фактом становится то, что вы предпочитаете помнить.

Эх, как хорошо начиналась эта книга! Какая интересная идея - мир поделён надвое. Есть два типа людей - "тупые" моно, помнящие лишь прошлый день, и "суперлюди" дуо - они помнят последние два дня. И хотя куча законов говорит, что моно и дуо равны, на самом-то деле, конечно, всё не так. Моно чувствуют свою ущербность, а дуо против смешанных браков. И это только вкратце. Все без исключения должны вести электронные дневники на устройствах "айдай" (привет Джобсу!) и старательно заучивать факты.

Но вот перед нами пара главных героев - моно-домохозяйка Клэр и её успешный дуо-муж, писатель Марк Генри. Однажды приходит полиция - Марка хотят опросить в связи с найденным в реке телом женщины. Убийство или самоубийство - надо выяснять, но факт, что Марк был знаком с Софией Алиссой Эйлинг весьма тесно, не вызывает сомнений. И расследование начинается... Расследование, которое будет закончено в один день.

Действие разворачивается от лица четырёх главных персонажей - собственно Марка и Клэр, а также мы услышим полицейского Ханса Ричардсона, про которого все думают, будто он дуо, но на самом деле это не так. Именно поэтому Ханс предпочитает раскрывать преступления за день - чтобы ничего не забыть и не упустить. Ну и дневник жертвы, Софии, расскажет нам многое об этой женщине. Многое, но далеко не всё. Ждите выверта, как всегда.

Примерно до середины я думала: ну какая же крутая вещь попала мне в руки! Но потом то ли автор сдулась, то ли что... Интерес был потерян, некоторые ходы уже явственно читались, но были преподнесены в итоге так, что я будто бы должна была удивиться. Но я не удивилась :( А в финале так и вовсе пошёл полный бред. Вот это я называю "наворотила не пойми что"! Абсолютно нереально и неправдоподобно. И уже читаешь и думаешь, что вот всё. Всё. Ну сейчас-то всё? И Фелисия Йап вываливает всё новые и новые твисты, от которых уже устаёшь.
Поэтому только три.

Все мы - жертвы предпочтённого нами прошлого.