23 октября 2019 г. 14:43

4 Веничка по-английски

Британское чувство юмора ни с чем не спутаешь, и Тибор Фишер продолжает лучшие традиции саркастической литературы. Так что очень просто определить, вызовет ли «Как править миром» здоровый смех или недоумение. Если от Джерома К. Джерома и Вудхауза вы надрываете животики, то Фишер тоже понравится.

«Как править миром» помимо убийственной иронии включает в себя и многое другое. Это и производственный роман, и яркая сатира, и психологическая проза — есть за что зацепиться. С натяжкой можно назвать роман и остросюжетным, потому что экшена в нем тоже хоть отбавляй. Но тут не жанр такой, а жизнь журналиста такая.

Основная проблема романа, как по мне, так это близость главного героя к Веничке Ерофееву. Не в том смысле, что он много пьет и хочет на британской электричке укатить куда-нибудь в местные кок-э-дудль-душки. А в том, что лирический герой «Москвы — Петушков» остро не приемлет общественную и карьерную лестницу, потому что свято убежден: «Чтобы по ней подыматься, надо быть жидовскою мордою без страха и упрека, надо быть пи**расом, выкованным из чистой стали с головы до пят». И Веничка, и главный герой «Как править миром» — Бакстер — не такие и такими быть не хотят. Но если Венедикт при этом на общественную лестницу кладет граненый стакан, то Бакстер все-таки пытается по ней карабкаться и набивает шишки.

Время журналистов-колоссов прошло, и романтические представления о профессии остались только у наивных тинейджеров и случайно сохранившихся рыцарей печального образа. Главный герой как раз из последних, поэтому читать про его выживание в царстве гиен и придурков — в лучших традициях безликих формулировок для выноски на обложку — уморительно смешно и невероятно грустно. Сам он тоже не сахар, но как Дон Кихот не видит недостатков в своей экипировке, так и Бакстер кажется себе рыцарем в сияющих доспехах, в которых, как в кривом зеркале, отражаются и без того кривые рожи коллег. Но главного героя мы можем понять и простить, потому что его показывают чуть глубже, чем остальных. Он хотя бы не просто существует, а ищет сомнительный священный Грааль и ратует за определенные морально-этические нормы. В современном мире, где настоящие нравственные проблемы заслонены мелкими обидами, Бакстер выглядит ретроградом.

Книга не даст подробного руководства, как править миром, — не верьте названию. Только подсказки, что можно влиять на мир, если он устаканился в твоей голове. Но надо ли вообще это делать?

Стоит прочитать всем любителям взрывных сочетаний жанров, тем и литературных приемов. Если любите чтение неторопливое и неинтенсивное, то может и не зайти.

Оригинал текста на «Горьком»