varvarra

с синдромом самозванца

23 октября 2019 г. 14:05

5 Пушкин на все времена.

Писать рецензию на "Евгения Онегина" я не буду, так как уже слышу замечания некоторых: "Рецензировать Пушкина?! Куда катится мир?!". Да и не получится у меня рецензии, так как этот роман в стихах действительно можно сравнить с энциклопедией (и не только русской жизни), слишком много информации (важной, интересной, на которую хочется обратить внимание), великий русский язык (такое впечатление, что стихи льются без всякого труда, легко и свободно), юмор (несмотря на грустный сюжет, остроумное словцо часто вызывает улыбку), тонкие замечания (чуть ли не весь роман хочется добавить в цитатник)... Не смогу я выразить достойно своих впечатлений, не упустив важного. Поэтому пишу не рецензию, а отзыв. Прежде всего, чтобы выразить благодарность (она будет ниже, в той графе, где и полагается быть), во-вторых, хочу сказать несколько слов об исполнении, так как произведение слушала в виде аудиоспектакля. Выбор исполнителей оказался делом непростым: роман читали очень многие замечательные артисты, везде присутствовало чудесное музыкальное оформление, каждый старался вложить в бессмертное творение Пушкина частичку собственной души. Выбрала вариант театральной постановки с игрой известных актеров: Валентина Гафта (ему досталась самая объёмная роль - роль автора), Константина Хабенского (Евгений Онегин) и Ольги Будиной (Татьяна Ларина).
Слушала долго. Не потому, что продолжительность озвучки заняла много времени, нет, мне просто не хотелось, чтобы спектакль заканчивался. Я растягивала его, наслаждаясь по полчасика в день, словно аудиотерапией.
Пушкин - классик, наша гордость и любовь, поэтому каждый узнает многие из стихотворных строк романа, даже тот, кто никогда не читал его полностью. Они давно разлетелись крылатыми фразами по всему миру. Но как же приятно услышать это ещё раз!

Огромная благодарность Миру аудиокниг за чудесный поэтический моб!
Спасибо, Liben !

Спасибо, Наташа! Я так рада, что у тебя состоялся так замечательно!

Моб прошёл на высшем уровне! Спасибо за чудесное мероприятие)