Nereida

Не анализирую, а чувствую.

23 октября 2019 г. 12:00

Читать о восьмилетних детях и погрузиться в их историю не всегда получается, как того хотелось бы. Для этого нужна правильно рассказанная история. Не та, в которую собрали печали со всего света, а та, в которую хочешь или нет, поверишь. Чтобы мысли и мечты были на самом деле детскими, чтобы не чувствовалось, что это рассказал уже взрослый человек. Чтобы был запах ребенка, запах детства, пусть он даже очень горький. Ведь не у каждого детство бывает радужным и беззаботным.

Я поверила Чингизу Айтматову от первой до последней строчки. Каждой клеточкой своей души сопереживала главному герою, ушастому мальчишке-сироте. В свои годы мне удалось понять каждую его детскую мысль, его игры, его фантазии, мечты, желания, печаль и огромное разочарование. Не знаю, как кому, а мне так захотелось спрятать этого ребеночка подальше от черствых родственников, поговорить с ним о его немых друзьях, камнях и предметах, которых по пальцам пересчитать можно. Брошенный матерью, забытый отцом, никому не нужный, одинокий. Опекаемый добрым, но странным дедом. Вскормленный сказками о Рогатой Матери-Оленихе. Бесконечно добрый, наивный, затерянный в горах ребенок.

Окружающие его взрослые, относятся к сиротке холодно, не замечают, либо считают чем-то инородным, постоянной помехой и шкодой, а иные, тяжким напоминанием о собственной бездетности. Никто, кроме деда, не принимает участия в жизни мальчишки. Мальчик окружил себя предметами, которые наделил душой, с ними он и дружит, с ними общается. Он мечтает превратиться в рыбу, уплыть за белым пароходом и встретить своего отца. Он всех принимает, как должное, ни на кого не держит зла и по-детски загадывает желания для взрослых.

Ждать положительной развязки в это истории нет смысла. Где не умеют мечтать, где селится жестокость и черствость, где смеются над древними легендами, где издеваются над стариками, там все пропало. Светлая юная душа, окончательно потерявшая веру в добро, ощутила бесконечную боль и разбилась на мелкие осколки. Не собрать, не склеить, да и некому, как оказалось. Эх, вы, люди! Что творите?! Нет ей места среди вас. Только подумать: увидеть ожившую легенду, практически дотронуться до нее, поверить в чудо и тот же час потерять все разом, что наполняло жизнь светом и надеждой. Это страшное потрясение, удар, который вынести не хватит сил.

Бесконечно грустная повесть. Заставляет думать, еще раз осмыслить важные вещи, которые делают человека человеком, а не бездушным монстром.

Спасибо Вам за прекрасную рецензию! Очень трогательно и прочувствовано до глубины души. Читая Вашу рецензию, сразу вспоминаешь и боль одинокого, никому не нужного ребёнка, и боль беспомощного, страдающего за свою дочь деда Момуна, и жестокость, равнодушие и черствость взрослых по отношению к мальчику... Сразу захотелось перечитать, погрузиться в ту атмосферу страшной реальности, безысходности и отчаяния... Такие произведения нужно перечитывать, чтобы душа - не зачерствела...

Спасибо за такую высокую оценку моих эмоций о книге, которые я пыталась передать письменно. )
Согласна, что некоторые книги после напоминания о них очень хочется перечитать. И здорово, что от такого повторения, чувства бывают ничуть не слабее.