Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

23 октября 2019 г. 10:01

Поразительно, какие страсти могут кипеть в обычной луже! В смысле, это ж из учебника биологии: берем обычную каплю воды, помещаем под микроскоп - а там инфузории туфельки с амебами!!!

В общем, книга именно об этом. Вырвавшись к звездам, человечество в будущем отправилось сеять светлое, доброе вечное по всей Вселенной. В смысле, сеять - себя. Прилетает на планету исследовательский корабль, достает генетический материал, приспосабливает по максимуму к условиям планеты, отставляет жизнь развиваться в новом мире и летит себе дальше. С планетой Гидрот в системе Тау Кита вышла осечка - корабль потерпел крушение, генетический материал погиб, условия для жизни человека без изменений исключительно враждебны. Команда корабля принимает решение использовать собственные клетки и создает новое человечество, крохотное, перепончатое, способное жить в пресных водоемах. Для Гидрота, представляющего из себя бесконечный океан и всего один материк с болотцами по колено, это самое то.

Люди-творцы погибают, а новые люди за 16 поколений создают средство передвижения, способное преодолеть границы известного им мира и выбраться из любимой, очищенной от врагов, возделанной и засеянной полезными водорослями лужи. А там, черт побери, целое звездное небо!

Из недостатков повести я бы назвала какое-то странное использование юнговской теории архетипов и коллективного бессознательного и странноватый заданный вектор развития - не логичнее ли новым людям осваивать обширные соленые океаны планеты, а не колонизировать крохотный болотистый материк? (И еще вот выше моего понимания как научная экспедиция за пределы изведанного закончилась спасением голой половозрелой особи женского пола, это к Берроузу с его Деей Торис, рассекавшей по Марсу без исподнего). А вот в достоинства повести следует записать следующее - я бы советовала прочитать эту повесть для того чтобы понять насколько разнообразными были фантастические теории у авторов 50-х гг, каким сильным была у них вера в человечество, в его жажду познания, в способность дотянуться до звезд (повесть написана, к слову, в 1956 г, а Гагарин полетел в космос в 1961-м), и как, при наличии таланта, автор способен заставить читателя с замиранием сердца следить за одиссеей кораблика длинной 5 см.
картинка Melkij_Parazit
Самый страшный хищник "Поверхностного натяжения" - уховертка.