AngelDi

23 октября 2019 г. 04:14

5 «Каждый шаг. Каждый отрезок извилистого пути во тьме. Каждое мгновение отчаяния, гнева и боли. Все это привело Шаола именно туда, где ему требовалось быть. Где он хотел быть.»

Я уже почти готова расстаться с героями цикла «Стеклянный трон». Но перед финальной книгой (в нашем случае двумя) история, посвященная Шаолу, бывшему капитану королевской гвардии.
Шаол, получив тяжелейшие травмы в битве с королем, вместе с Несариной отправляется на южный континент. Здесь в Антике живут самые лучшие целительницы мира и у Шаола есть шанс вновь встать на ноги. Помимо восстановления своего здоровья Шаол хочет просить помощи у местного хагана в войне против Эравана.

«Всё, о чем я думал, о чем мечтал, все замыслы, которые я строил… Ничего этого нет. Что осталось? Мой король и смехотворная крупица надежды, что мы уцелеем в войне и я смогу обрести хотя бы малую часть. Всего того, что разрушилось у меня на глазах. Рассыпалось в прах.»

Из этой части мы узнаем – сможет ли Шаол вновь ходить и каким образом, убедит дать ему свою армию правителя южного континента. Война вроде и на северном континенте, но злые силы Мората пробрались уже и на южный, и чтобы победить валгского короля необходимо объединить все силы в этой войне.

«Его место – рядом с Дорином. Его цель – оберегать наследного принца во имя лучшего будущего для Адарлана.»

Здоровьем Шаола занимается самая лучшая целительницы Торры, Ириана Торас. Девушка сбежала сюда два года назад и стала учиться целительству. Поначалу Ириана восприняла Шаола в штыки, но чем больше они общались, тем больше девушка убеждалась, что не все адарланцы жестоки и коварны, как бывший король. И девушка даже не догадывалась, что ее уготована ключевая роль в этой войне против темных сил.
А в это время Несарина стала тесно общаться с одним из принцев Антики, Сартаком. Пережив вместе атаку темных сил и едва не погибнув, они стали особенно близки. И вот уже Сартак готов идти на помощь северному континенту.

В общем, книга как всегда превосходна. Появилось много новых персонажей, каждый интересен по своему. Но что-то мне страшно за них, ведь в войне по-любому не все уцелеют…
И наконец, Шаол простил и принял себя и нашел свою любовь. Ну всё, я теперь за него спокойна. Хотя в начале цикла я так болела за их пару с Селеной, но теперь приняла, что у них разные дороги. Но при этом они всегда останутся друзьями.
Так что на помощь Аэлине и Дорину уже вовсю спешат Шаол с Несариной и армией южного континента. Теперь их шансы значит возросли.
Ах да, чуть не забыла. В этой части открылось, кем же на самом деле является Маэва (у которой сейчас в плену Аэлина). Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Интригующее открытие. Отчего еще интересней будет читать финальные книги серии.

«- Пойми, Шаол: тебе придется победить в этой войне. Какую бы роль мы в ней ни сыграли.
- А у меня нет и не было намерений терпеть поражение.»