hottary

22 октября 2019 г. 20:14

Эта книга - аромат волшебства, детства, цирка. Всё, что посвящено цирку - интересно, сочно , безупречно.
Описаны интересные аттракционы и потрясающие цирковые номера . Много искрометной фантазии, новинок. Сама бы с удовольствием побывала на представлении такого волшебного цирка.
Теперь о книге. Впечатление - двойственное.
Сразу оговорю, что лично я НЕ люблю в книгах о волшебстве и магии.
Первое. Не люблю, когда нет правил и в любой момент автор может повернуть действия, как ему захочется. Типа , да, всегда было так , но... сегодня этого не будет , потому что ...гладиолус. У меня всегда от таких оборотов ощущение, что меня слегка обманули.
Второе. Не люблю, когда сначала загадок много, и их громоздят и громоздят друг на друга, а потом -... невнятное завершение. Открытый финал. Вывод. Или автор рассчитывает, что если книга понравится, он будет писать продолжение. Или он сам не точно знает, чем закончить. И то , и другое для меня - плохо.
Книга больше понравилась, чем нет. Марко и Селия получились достаточно симпатичными, их маги-наставники - слегка подловаты, втягивать детей в такую смертоносную игру не объяснив ее сути . Порадовали "сновидцы", этакие фанаты , напомнившие любых фанов . За своими кумирами в огонь и в воду, из города в город, нацепив красный шарф и черную одежду. Многие персонажи остались намеченными пунктирно, развития не получили, но надежду подавали. И конечно совсем не получился завершающий аккорд - магический поединок не состоялся, владелец поменялся более, чем странным образом, любовь вроде и победила, а вроде и нет... Выводы вроде и правильные и философские , но мне немного не хватило.
Читать рекомендую, но не вау.
P. s. Хорошо , что в волшебном цирке нет клоунов, чо-то я их после Оно недолюбливаю.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон, Собери их всех, Школьная вселенная и Четыре сезона