22 октября 2019 г. 19:37

Первый мне попался фильм с историей Марии, когда еще по ТВ показывали. Понравился и решила пересмотреть. В отзывах о фильме обнаружила, что есть книга! Отзывы о книге были хорошие - можно читать. Читать оказалось легко и быстро. Даже второй раз перечитывала и сюжет, в некоторых местах, с другой стороны открылся.
Темперамент Марии не дает ей покоя и из-за этого появляются 28 любовный историй к 30 годам. При том, что некоторые из них бессмысленные и никчемные. Только усложняли поиски того самого ёжика. ; ) Тем не менее, неудержимая страсть помогла, если можно так сказать, Маше в отношениях с Наркомом. Не будь она такой страстной, на этом бы книга и закончилась. (Недавно слашала версию из докфильма о Наркоме, что его любовницы - это прикрытие. По-настоящему были госработники-шпионки, которые приходили к Наркому. Подумала что то, что описано в книге может оказаться выдумкой по слухам. Утверждать не стану.). Удивляюсь, как хватило смелости связаться с женихом сестры лучшей подруги и после этого общаться с этой семьей, как ни в чем не бывало! А ведь Татьяна была хорошей подругой.
Некоторые истории было интересно читать, вот-вот начинает что-то складываться, появляются надежды и любовь, красивые свидания, наряды, выходы в свет. Только после больницы Мария, как с цепи сорвалась. Отдаваться из-за благодарности (как будто нельзя что-нибудь толковое предложить) или "так получилось" (друг друзей моих друзей и алкаш, что остался переночевать, ибо идти ему некуда почти бомж)  - это слишком.
В какие-то моменты Мария начинала раздрожать нытьем: "ой, девочки...." А ведь она красивая, образованная, талантливая, работящая. Жила в городе и посчастливилось не быть " уплотненной". Финансово независима. Много хороших друзей и потрясяющая подруга. А нет, она то грезет о призрачном счастье, то страшно, то одиноко.
Кстати, заметила, что в книге Леха говорил про Швецию, а в фильме про Щвейцарию. Это ошибка или так задумано было?
Читать книгу можно, особенно, когда хочется отвлечься, отправиться в другую эпоху.