22 октября 2019 г. 14:30

Видела, что книгу многие раскритиковали и понимаю основные претензии к ней, но мне история понравилась. Понравилась сама задумка, идея, и мрачный, холодный мир. Читала ее с интересом и даже хочу прочесть продолжение. Да, исполнение, конечно оставляет желать лучшего, и хотелось бы чтобы все было более гармонично и логично, но по мне лучше плохое исполнение при хорошей идее, которую хоть и с недовольствами, но все же интересно читать, чем отличное исполнение при скучной книге. Но тут уж кому как больше нравится)
Меня сразу же заинтересовало начало, очень атмосферный и такой мрачный мир наметила автор и мне это сразу же понравилось. Мир, в котором присутствуют боги, причем не совсем абстрактно, а даже разговаривают в некоторыми из людей, клириками. Война, между двумя королевствами, Калязиным – почитающим богов и Транавией – страной еретиков, не признающих ни волю богов, ни их самих, использующих довольно мощную магию крови. На этом противостоянии и держится сюжет. Герои, представители разных королевств, в итоге объединенные общей целью, как может показаться на первый взгляд, но в финале автор еще подкинет сюрприз.
Потому, увидев все эти завязки, начало мне довольно неплохо зашло. Но вот середина, на мой взгляд сильно провисла, герои в начале книги, придерживающиеся определенной линии поведения, вдруг стали совершать не самые логичные, а иногда и откровенно глупые поступки. Это меня несколько расстроило, но при не могу сказать, что чтение стало скучным, нет, я также с увлечением продолжала следить за сюжетом.
А вот финал мне очень понравился, последние 100 страниц я буквально не могла оторваться от книги, так мне было интересно что будет дальше. Удивил меня и финт автора с одним из главных героев. Нет, было сразу понятно, что Малахия «темная лошадка», но все же его поведение в финале меня удивило, ведь автор всю книгу выводила его образ в другую сторону и я как читатель в это поверила, а тут пожалуйста. В общем, это меня заинтриговало и теперь очень хочется узнать, что будет с героями и королевствами дальше.
Герои, за исключением Малахии, довольно серые и типичные, но этим страдает подавляющее большинство книг, особенно в YA. Зато мир неплох, мне он очень приглянулся, опасный, мрачный, холодный, жестокий, кровавый. Все это создают необходимую атмосферу. Хотелось бы чтобы автор его более детально прописала, уделив внимание мелочам, но картинка в голове все равно нарисовалась интригующая. Мне правда не понравились имена героев, просто глаза резали. Особенно учитывая тот факт, что я совершенно не ассоциировала придуманный автором мир с Россией и Польшей. По мне это просто фэнтезийный мир, без какого либо сравнения с реально существующими странами и каким-то подтекстом. Наверное именно поэтому, и оценка у меня выше, чем у остальных. Ведь если рассматривать Калязин как Россию, а Транавию как Польшу, то да, тут определенно будет от чего поплеваться и что покритиковать.
В общем, книга при всех ее минусах, которые глупо отрицать, мне все равно понравилась, правда оценку я немного завысила из-за интересного финала, изначально хотела оценить ниже, но меня так увлек финал, что я поставила 4. Да и продолжение я тоже буду ждать.

Книга прочитана в совместных чтениях в Клубе любителей young adult (сентябрь 2019), а также в рамках игр: Школьная вселенная (Тринадцатый учебный год. 4Б класс) и Собери их всех! (дуэль).