22 октября 2019 г. 12:07

В своих детективных путешествиях я добралась аж до Канады. А там – жуткий холод и не менее жуткие убийства. Но поначалу все шло настолько спокойно, даже вяло, что я уже приготовилась скучать. Флегматичный Кардинал тоскует по жене и ищет убийцу, упертая Делорм копает под Кардинала и тоже ищет... Каждый сам по себе, между коллегами не то что близости, но хоть какой-то общности нет и в помине. Учитывая обстоятельства, это и неудивительно. Два одиночества. Холод только усиливает это ощущение, герои как будто мерзнут из-за отсутствия человеческого тепла, родственной души рядом. При этом динамики в истории практически нет.

И вдруг автор знакомит нас с убийцей! Причем так буднично, без предупреждения вводит его в сюжет, что испытываешь шок. Его портрет глазами влюбленной женщины раскрывается во всей ужасающей красе. Их нездоровые увлечения описаны так, что местами читать я просто не стала. Описания средневековых пыток пропустила сразу: не хочу это даже представлять. Однажды я побывала на экскурсии в замке, где сохранился подвал с орудиями пыток. Я даже не дождалась рассказа гида – просто посмотрела на эти приспособления и поняла, что сейчас отключусь. Не помню как, оказалась на улице. Продолжать ту экскурсию совсем не было желания. А вот книгу дочитала с удовольствием, хоть и пришлось поволноваться будь здоров.